МОИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА.

№625618 Мои заблуждения по работе детского психолога.
Ольга Жен., 32 лет. Россия НижнийТагил
Прошу консультации в сфере внутренней политики психиатрических больниц детского отделения.
Моему ребенку 3 года. Невролог посоветовал обратиться в больницу для прохождения занятий с психологом. Такова и цель была моего туда прихода. А в результате мне сообщили что мы вас ставим на учет. Меня этот факт испугал, т.к. при установки нас на учет есть вероятность что не будет у ребенка возможности в будущем попасть в хорошую школу.
Проблема у ребенка только в речевом развитии, и это эффективно исправляет частный дефектолог, вопрос только времени. Я психологических нарушений не замечаю, послушный, добрый и отзывчивый ребенок.
С каждым приходом сыпятся обвинения в адрес родителей что мы с ним не занимаемся, что ребенок не справляется с программой (были 2 раза). Всего занятия 2 раза в неделю. С ребенком занимаемся все время пока она около нас. Мы просто работаем, а ребенок ходит в дет. сад в обычную группу. В выходные выезжаем за город и конный клуб.
Подскажите, имеем ли мы право отказаться от посещения данного заведения, или это чревато последствиями.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Расстаться лучше мирным путем. Если речевое расстройство не значительно и под этим не лежит какой-либо диагноз невролога, то должно пройти все гладко и без эксцессов. Достаточно будет вежливо поговорить с завотделением. Но, если у ребенка есть неврологический диагноз, говорящий об органических нарушениях головного мозга, то лучше с врачами не расставаться. В любом случае, значит на учете ребенок уже стоял с момента наблюдения его у невролога, просто Вы узнали об этом только сейчас.
В таких ситуациях к проблеме нужно подходить дифференцировано и индивидуально.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посещайте психолога анонимно.
Прислушайтесь к нему, ведь часто проблемы детей - это дефекты воспитания
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каком "учете" и по поводу какого расстройства - идет речь? Психолог - не врач, и он не имеет не только права, но и юридической возможности, ставить кого то на наблюдение, это прерогатива врача.