КАК УЗНАТЬ ЛЖЕТ РЕБЕНОК ИЛИ ВОСПИТАТЕЛЬ.

№626568 Как узнать лжет ребенок или воспитатель.
Татьяна Жен., 36 лет. РФ Мегион
Здравствуйте. Моему сыну 4года. В сад ходит 2года.Ребенок очень активный,веселый , с чувством юмора. Три недели назад пришел из садика и рассказал, что когда он спорил с мальчиком воспитатель к нему подошла, сильно дернула за руку и хотела швырнуть его в угол, а он попал в шкаф головой. Я осмотрела лоб-шишка с синяком была. На следующий день поговорила с воспитателем, она всё отрицает ,говорит что это его выдумка.И вот прошло три недели воспитатели собирают собрание,тема является «Выдумки ребенка».Без имен описывают нашу ситуацию, в конце которой якобы ребенок на следующий день извинялся перед ними за то, что он всё придумал.(не знаю я правильно сделала или нет, но на собрании промолчала ничего не комментировала) Хотя по сегодняшний день ребенок мне говорит , что его толкнули.
Сегодня пришла за ним в садик и у меня спрашивают : « как дела у нашего дедушки?» Я отвечаю всё хорошо, а что случилось?. Она мне говорит ,что ребенок сказал что дед сидит в тюрьме. Спрашиваю у сына, говорил он так он говорит , что нет и по выражению лица видно, что он слышит это в первый раз(я у него спрашиваю-что такое тюрьма отвечает, что не знает). Подскажите пожалуйста, что мне делать? Очень переживаю по этому поводу? Можно узнать врет ребенок или нет?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 4 года ребенок еще не умеет врать. А его фантазии нужно правильно воспринимать и спросить, откуда у него такие. Может быть этим он хочет как-то защитить себя? Помните, что это человек, хоть и маленький. У него свои мысли, эмоции и чувства. Может быть стоит уделять ребенку больше времени и Вам и папе. Это, возможно, так может выражаться протест.

Сходите к психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это веский повод для обращения в РОНО, и решения вопроса о профессиональном соответствии педагога-воспитателя. Ребенок в этом возрасте - еще не способен криминализировать свои фантазии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени