ДЕВОЧКА НЕ ОТПУСКАЕТ ПАПУ

№633837 Девочка не отпускает папу
Влад Жен., 6 лет. Зеленоград
Спасибо заранее за Ваш совет.
Дочке 6 лет, мне 36. Расстались с ее мамой, когда дочери был 1 год. В возрасте с 1-го до 4-х лет ребенок очень тяжело расставался со мной после воскресных встреч. Просила меня не оставлять по возвращению домой к маме и бабушке, все уточняла когда приду, вернусь и т.п. Слези, рев, страх. Затем с 5 лет ситуация стала проще, Дочь знала когда я приду, где я и истерек не закатывала. Сейчас ей 6 лет и она спокойно расстается когда возвращется от меня домой. Но замечаю что , не позволяет мне отлучаться куда-либо одному без нее когда мы вместе. Не готова ждать папу без веских причин и даже если только проснулась например в машине без разговоров следует за мной спросоня, хотя я объясняю и иду только мусор выкинуть на 20 метров и обратно. Страх потери отца какой-то. Это так понимаю может перенестись и на ее дальнейшую личную жизнь. Посоветуйте пожалуйста, что делать в подобной ситуации? Еще раз спасибо..
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Влад, в подобной ситуации имеет смысл подумать о возможности проведения совместной "семейной" встречи - бывшие супруги и ребёнок, чтобы "специалист по отношениям" - семейный психолог - мог бы посмотреть на взаимодействие между людьми, связанными обстоятельствами/ситуацией. В подобной ситуации психолог выступает в роли "адвоката более слабого" - "того члена семьи, который не может пока за себя постоять" - вашей дочки.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Все детские проблемы с психикой - это отражение конфликтов их родителей. Спросите себя: зачем мне нужно, чтобы моя дочь не отпускала меня даже на неколько минут?
Может это желание как-то уличить "нерадивую" маму или стать для ребенка более значимой фигурой, чем мать.
Ответить на подобные вопросы и понять суть проблемы Вы сможете на приеме у семейного психолога.
Записаться на консультацию Вы можно по крглосуточному телефону, указанному ниже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В подобной ситуации необходимо обследоваться у детского психолога очно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Старайтесь мягко но твердо отстаивать свою позицию, ей важно это понимать, что вы идете выбрасывать мусор без неё. Есть ли у вас супруга? Я бы рекомендовал тоже обратиться к семейному психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните работать с грамотным детским психологом.