КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ДОЧКОЙ

№648344 Как найти общий язык с дочкой
Айгуль Жен., 27 лет. Россия Азнакаево
Я вышла замуж в 19 лет. Сразу же родила дочку. За неопытностью, еще и молодость сказалась, к тому же бытовые проблемы...все это обрушилось на меня...да еще с мужем не могли долгое время найти общий язык..в общем я вся была нервная...и это сказалось в воспитании дочки... и наверное в психике...На любой вопрос (например, что сегодня делала в школе) она отвечает очень колко, резко, грубо. Сейчас она учится в 1 классе. На «пятерки». Рано начала читать, вообщем хорошо учится. Но часто мы не можем с ней найти общий язык...она всегда мне отвечает очень грубо, кричит, поэтому и мне приходится повышать голос...я хочу с ней быть ласковой, доброй..начинаю с ней разговаривать тихо, по доброму, но все переходит у нас в скандал..С отцом тоже самое...с ним она себя ведет так же..К тому же она стесняется разговаривать со старшими (бабушкой, дедушкой, тетями, дядями), не могу заставить даже поздороваться с ними.. Год назад у нас родился сын. ОН - противоположность ей - общительный, улыбчивый...Подскажите пожалуйста, как нам найти с ней общий язык, как реагировать на раздражение с её стороны? Может у нее какой нибудь кризис 7 лет? Ведь у нее родился братишка и она пошла в первый класс, может это все сказывается тоже? Дайте совет пожалуйста. Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего речь идет о нарушениях детско-родительских отношений. Это поправимо, но для этого нужно очно обратиться к хорошему детскому психологу. Эффект от виртуальных консультаций не большой и часто сомнительный.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего речь о нескольких кризисах, старайтесь больше времени проводить вчетвером, принимать её колкости. В идеале бы посетить семейного психолога всем вместе.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Айгуль.
Начните сами посещать психолога, Вы начнете меняться и начнут меняться близкие Вам люди. Думаю у Вас накопились вопросы, которые Вы хотите ему задать.
По тому, что Вы описали в запросе, трудно составить полную картину того, что происходит в Вашей семье на деле.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Считаю что основным специалистом. с которым должна работать ваша дочь, должен быть толковый детский психолог, и не в интернете - а в самом реальном очном варианте.