РЕБЕНОК СОСЕТ ЯЗЫК

№292259 Ребенок сосет язык
Людмила Жен., 33 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
22.06.2010 14:31
Здравствуйте.Сыну 7 лет.Он с малолетства сосет язык.Когда засыпает, смотрит телевизор,даже в школе во время праздника.Думаю, на уроках тоже.В-общем почти всегда.Нижняя челюсть деформируется.Знает,что нельзя, но не замечает этого.В детстве пустышку не сосал,был на искусственном вскармливании.Младший сын (1,8) начал сосать одеяло при засыпании.Понимаю, что так они успокаиваются, дома не кричим, семья полная.У меня самой и сестры была та же в детстве проблема.Подскажите, как отучить детей от этой привычки.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Сосание пальца, языка, губы, одежды, постельного белья и т.д. это те симптомы, которые должны насторожить родителей. Становление вредных привычек происходит в самом раннем детстве и порождается дефицитом материнского внимания и ласки. Нередко они возникают у ребенка в связи с тревожно-мнительным воспитанием. Ребенок, предоставленный самому себе, ощущая недостаток впечатлений, ухода, ласки, а в связи с этим испытывающий скуку или страх, ищет компенсацию, успокоение, отвлечение в доступных ему действиях.
Прежде всего, надо помнить, что главным средством борьбы с вредной привычкой является ваша родительская любовь и забота. Вредную привычку следует устранять терпеливо, затрачивая на ее преодоление столько же времени, сколько она закреплялась. Если она начиналась с отсутствия внимания к ребенку, то теперь для ее устранения родительское внимание особенно необходимо. Следует как можно больше быть с ним, увлекать его интересными играми, ориентировать его на игру с детьми. Пусть он будет обязательно чем-то всегда занят, тогда у него не останется времени на вредную привычку.Вредные привычки часты у детей, имеющих сниженный фон настроения, склонных к депрессии, и поэтому все, что вызывает хорошее настроение, способствует и устранению привычек.
Время создания: 22 Июня 2010 15:48
Оценок: 8
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Людмила!


У новорожденного ребенка существует сосательный рефлекс, благодаря ему ребенок ест и выживает. Сосание и еда вкупе дают ему чувство удовольствия, спокойствия. Кроме того,у малышей сосание стимулирует развитие мозга. Постепенно сосательный рефлекс угасает. Если ребенок был на искусственном вскармливании, пустышку не пользовался, то он нашел себе заменитель - язык. Могу предположить, что контакта с мамой ребенку не хватало, он себя занимал и успокаивал. Так появилась привычка.


Бороться с привычкой смысла нет, т.к возникнет другая аналогичная, например, может начать грызть ногти. Победить привычку можно только устранением ситуаций, в которых она возникает. Понаблюдайте, в каких ситуациях возникает привычка. Чаще всего, ребенок волнуется, тревожится, испытывает неуверенность, растерянность, недостаток внимания. Будьте рядом с ребенком. Учите справляться со стрессом, негативом. Поддержите сына, ни в коем случае не ругайте и не берите обещания "исправиться". Постепенно, сосание будет отмечаться все реже и реже, пока совсем не угаснет. Но время на это потребуется много. Хорошим подспорьем станет очная консультация психолога.


Удачи!
Время создания: 22 Июня 2010 18:08
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, эту привычку, хорошей не назовешь. В борьбе с сосанием пальца, как и с другими вредными привычками, родители часто допускают непоправимые ошибки. Они, как правило, стараются подавить эту болезненную привычку, наказывают, пытаются объяснить, что это плохо, стыдят. Но такие методы способны лишь закрепить привычку.
Поэтому, чем раньше Вы обратитесь на очную консультацию к подростковому врачу - неврологу, тем лучше!
Время создания: 08 Июня 2014 09:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения Пашинова | (Жен., 43 лет, Москва) | 09.05.2011 14:26
У меня тоже самое, но девочке еще 2,5 месяца! У меня - кесарево, на искусственном вскармливании и соску постоянно выплевывает, кстати язык начала высовывать как только родилась, а два дня назад стала его откровенно посасывать вместо соски (((( Прочитала ответы психологов, что можно предпринять помимо внимания, она и так окружена им!
   
(Гость) Юлия 03.02.2012 22:59
сыну три месяца, тоже сосет язычек, но не высовывает а заворачивает внутрь. и делает это когда спит. переживаю, боюсь что перерастет в дурную привычку(
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2010
11:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
23.04.2009
20:55
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.02.2011
08:36
Фаина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.02.2010
18:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
16.01.2016
09:27
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.12.2012
09:27
Айгуль :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.07.2012
07:45
olka :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.07.2015
17:19
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.11.2012
11:18
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.01.2012
17:00
Кристина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0