СОСЕТ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ

№539342 Сосет большой палец
Кристина Жен., 24 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте, моему сынишке 1,7 год. Мы сосем палец с 5 мес, соску до 5 мес, когда спать ложился. Палец сосет когда ложиться спать, устал(но не долго до 10 сек). Активный мальчик: прыгает бегает громко кричит, но не говорит. Даем в постель, когда спать, какую-нибудь его вещь в надежде что сосать не будет, но бесполезно. Моя мама в детстве до 10 лет сосала пальцы. Помогите избавиться от вредной привычки. Спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как правило когда "сосут" - это своего рода способ справиться с тревогой, "с чувством разлуки" (с мамой). Выходов два - (1) давать уверенность в том, что "мама рядом и мама любит своего малыша" и (2) купить соску - пусть лучше (умеренно, по ситуации) сосёт соску, чем пальцы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Гришина Елена Александровна. Психолог
Психолог
Здравствуйте! Если малышу менее четырех лет и большую часть времени малыш спокоен, весел и общителен, а палец сосет только перед сном и недолго-не следует беспокоиться. Главное, не ругайте его за это, не выдумывайте небылицы (палец отвалится и т.п.), а просто поддерживайте атмосферу добра и счастья в доме!
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Кристина. Больше проводите времени с малышом, чаще обнимайте и ласкайте. Палец лучше заменить на соску или другой объект для сосания (резиновая игрушка, прорезыватель и т.д.). Главное - не акцентировать внимае ребенка на этом и не ругать его. При спокойной обстановке дома - это обычно проходит само.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev