ОДНО И ТОЖЕ ПОВТОРЯЕТ НЕСКОЛЬКО РАЗ

№288709 ОДНО И ТОЖЕ ПОВТОРЯЕТ НЕСКОЛЬКО РАЗ
кнарик Жен., 23 лет. россия волгоград
ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я ВАМ УЖЕ ЗАДАВАЛА ВОПРОС НА СЧЕТ СВОЕЙ СЕСТРЫ!СПАСИБО БОЛЬШОЕ,ЧТО ОТВЕТИЛИ!У МЕНЯ ЕЩЕ ВОПРОС НА СЧЕТ СВОЕЙ ДОЧКИ,ЕЙ 2 ГОДА И 3 МЕСЯЦА!СИТУАЦИЯ ТАКАЯ «МАМ,СМОТРИ КАКОЙ БОЛЬШОЙ ЛИСТИК»,Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ОТВЕТИТЬ«ДА ДОЧЬ,БОЛЬШОЙ ЛИСТИК»,ИЛИ «ТАМ КОШКА»,ЕСЛИ Я ВДРУГ НЕ УСЛЫШУ,ИЛИ РАЗГОВАРИВАЮ ПО ТЕЛЕФОНУ,ОНА МОЖЕТ РАЗ 10 ПОВТОРИТЬ,ПОКА Я НЕ СКАЖУ«ДА ЗАЙ,КОШКА»!!!НЕДАВНО В МАГАЗИНЕ УВИДЕЛА КРУПНОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИНУ,И СКАЗАЛА«МАМ,СМОТРИ КАКАЯ БОЛЬШАЯ ТЕТЯ»!,А ЭТА ЖЕНЩИНА СТОЯЛА РЯДОМ,Я ПРОМОЛЧАЛА,МНЕ СТАЛО НЕЛОВКО,ОНА КАК ОБЫЧНО НАЧАЛА ПОВТОРЯТЬ МНОГО РАЗ,ПОКА Я НЕ СКАЗАЛА«ДА БОЛЬШАЯ ТЕТЯ»!ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ НЕЛОВКИХ СИТУАЦИЯХ?КАК ОТУЧИТЬ ОТ ТАКОЙ ПРИВЫЧКИ?ИЛИ ЭТО НОРМАЛЬНО?СПАСБО ЗАРАНЕЕ!!!
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, кнарик! Ваша дочка сообщает Вам информацию, делится наблюдениями. Она говорит ведь это именно Вам, своей маме. Она хочет Вашего внимания и ей важна Ваша реакция. Вы отвечаете, слышите ее, принимаете ее. В таком юном возрасте дети вообще воспринимают мир через эмоции своих родителей. Отвечайте. Если не очень нравится вопрос, переформулируйте, но подтвердите, что Вы слышите дочку. Ответьте Да, или Так не принято говорить, или Платье у тети красивое, верно и т.д. Ваша дочь мала, говорит обо всем что интересно, ей простительны такие непосредственности. Хорошо использовать вопрос как предлог расширить ее познания: Да, какой большой листик, это тополь, вон видишь дерево. Кошка, а где она сидит: справа, слева и т.д. Еще посмотрите похожий вопрос №287730 Удачи!
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Любознательность не отучишь, а вот сказать, что когда вы заняты, разговариваете по телефону, то вопрос может подождать и надо немного потерпеть пока мама освободиться.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ребёнок ждёт подтверждения своих слов и действий. Как бы спрашивает "мама, я правильно говорю?" всегда нужно показывать что Вы слышите ребёнка, а терпению и такту тоже необходимо воспитывать проговаривая ситуацию.