ГРЫЗЁТ НОГТИ

№668559 Грызёт ногти
Анна Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Моему ребёнку 2,11 стала последние 2 недели грызть ногти. Сначала потихоньку, отдергивала, потом она стала сильнее выгрызать и перешла на ногти на ногах. Купила в аптеке лак против грызения ногтей, но и это не остановило, через 5-10 минут опять начинает грызть. Намочит слюнями ноготь и об платье вытрет, и грызет. Что делать и почему она это делает? Как её от этого отвлечь? Ноготки такие ужасные уже, да и больно ей. Сама сижу дома и на работу не хожу, то есть ребёнка не оставляю одну. Семья полная, папа после работы старается всё время с ней проводить, сам её купает. И ещё она очень не любит гулять, только выйдешь, а она: «Домой хочу». Даже в соседней комнате её отругаешь за что нибудь (очень характерная) и она опять: «домой хочу». Ребёнок желанный, поздний (старшему сыну 12,11, а дочери мужа 21 г.) единственный совместный, самая младшая для всех бабушек и тетушек, так что самая любимая.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Предположу что ребенок тревожится. Вот вас к примеру, если отвлечься от ногтей, все ли устраивает в устройстве вашей семьи?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока еще можно избежать развития невротической зависимости, ищите возможность очной работы с толковым детским психологом/психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужен осмотр и обследование у детского психолога