ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ

№161791 Помощь ребенку
Марьяна Жен., 24 лет. Зыряновск
Здравствуйте. Моей дочери 3 года 5 месяцев. Состоит на учете по инвалидности (диагноз: двухстороння расщелина вехней губы, дефект тв. и мяг. небы в виде неполной расщелины), интелект сохранен, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, ринолалия. Два месяца назад ребенок пошел в детский сад, вот именно с этого периода начались проблемы. Ребенка начало тошнить после приема пищи и практически всегда рвет, в больнице говорят психологическая адаптация. Она постоянно просит маму, не отходит от меня ни на шаг, я не могу оставить ее вообще ни с кем даже на 5 минут. Сейчас мне пришлось забрать ее из сада, т.к. нам предстоит в сентябре операция. Стала очень плохо засыпать, спит не спокойно, часто плачет после сна, иногда с истерикой, говорит что снился страшный сон. Стала рисовать только черными красками. С детьми на улице практически не играет, хотя она очень общительный ребенок и раньше всегда находила себе компанию с детьми различного возраста. Еще начала постоянно копаться в носу и грызть ногти. Вобщем то ее состояние меня начинает пугать, мы ее очень любим и очень хотим ей помочь. В нашем городе нет психологов, поэтому очень надеемся на Вашу консультацию. Как нам помочь ребенку? Просим Вас дать нам хоть какие-нибудь рекомендации.
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Посмотрите статьи на сайте. Возможно будет интересно.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Марина, сейчас на время друзьями для вашей дочки будите вы. Вы ее поддержка, подружка и мама. На время операции и после апперационного периода придется так и делать, н еотходить не на минутку. Затем когда почувствуете, что время пришло, начнете оставлять на чуть- чуть. Дочке тяжело не только психологически, но и физически, стоит снаяало снять тревоги, вселить уверенность, что мама рядом, а уж потом принимать меры по адаптации (витамины, разговоры, помощь в заведений друзей).