ТЯЖЕЛАЯ АДАПТАЦИЯ К САДИКУ

№499163 Тяжелая адаптация к садику
Гульназ Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев. второй месяц ходит в детский сад.Привыкали по системе: 2 недели по 2 часа, 2 недели по полдня, 2 недели до полдника и тд.Переболел 2 раза простудой. Проблема в том, что ребенок не хочет посещать детский сад, особенно по утрам-очень сильные истерики,также ночью просыпается и начинает плакать подолгу. Подскажите пожалуйста, как поступать в нашем случае? является ли такая длительная адаптация нормой или нам стоит подумать о смене детского садика? или вообще пока какое-то время оставлять ребенка дома? Заранее вам огромное спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я бы порекомендовал пока оставить ребенка дома лет до 3х, и потом на какое то время вам вместе с ним побыть в садике. потом по вашей схеме.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Если при таком режиме посещения ребенок плохо воспринимает сад, то лучше задержать его дома на год, потом попробовать еще раз. В возрасте около 3-х лет в сад лучше не отдавать, поскольку поход в сад может совпасть с возрастным кризисом 3-х лет. В кризисные моменты ребенок очень уязвим со всех сторон, не только с психологической. Конечно, 3 года это условный срок. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Также по-разному выражается острота его проявления. Понаблюдайте за ребенком. Вы сами поймете, когда ему пора в сад.Если же нет возможности остаться дома на год, как вариант попробуйте смену сада. Но в этом случае 3-4 недели сделайте домашний перерыв.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev