РЕБЕНОК И ДЕТСАДИК

№688587 ребенок и детсадик
Ольга Жен., 27 лет. СНГ
Здравствуйте! Как можно определить говорит ребенок правду или выдумывает. У нас начались проблемы с садиком и я верю дочери, а муж воспитательнице. Сначала дочка с радостью ходила в садик и всё время туда просилась. Потом первый плач и не хочет в садик - рассказывает, что взяла пульт от телевизора и воспитательница ударила её по руке и накричала на неё и так же наказала ещё одну девочку. Потом дочка рассказывает, что воспитательница заставляет её всё доедать и она переедает. Дочь действительно после садика с таким огромным животом домой приходит и ходит по-большому по 2-3 раза (обычно без садика 1 раз в сутки ходит). Я просто воспитательнице сказала, что дочка переедает и доедает всё до конца тк боится, что если не доест её будут ругать. У воспитательницы реакция «хихи хахха опять ты маленькая врунишка напридумывала всякого». Теперь у дочери плачи потому что ей воспитательница сказала, что переведет её в другую групу. Я снова воспитательнице сказала, что ребенку приснилось что её переведут в другую группу и она переживает. У воспитательницы реакция та же. Но обманывает ребенок или нет, ведь можно же было просто ребенку ответить что никто её не переведет в другую групу, а вместо этого воспитательница только называет её врунишкой и смеётся, а ребёнок ещё больше заходится в слезах. Девочка плохо говорит, они не раз на это обращали внимание. Я мужу тоже объясняю - они решили, что ребенок всё близко с сердцу воспринимает и плохо говорит, а значит родителям не расскажет правду, а сами её запугивают. Привожу ребенка в садик и она только начинает плакать как подходит воспитательница и спрашивает «ну что там наша врунишка-фантазёрка снова напридумывала?» и у ребёнка паника.....Как вести себя с воспитательницей? И ругаться не хочется чтобы на ребенке не отразилось и оставлять всё по-прежнему нельзя. Дочери я сама объясняю, что верю ей, а не воспитательнице. Но проблема ещё в том, что муж считает, что дочь придумывает, а воспитательница говорит правду. Ещё из-за этого ссоримся. Я не хочу, чтобы мой ребенок был запуганный, хочу, чтобы она понимала, что я ей верю прежде всего.
Ещё рисунки у неё поменялись - раньше мы все были почти одного размера, а сейчас мама самая большая, папа меньше раза в 2, а себя вообще рисует самой маленькой - меньше кошки, собачки, бабочки. Может у ребёнка уже самооценка страдает?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно дети не обманывают, они еще этому не научились от взрослых. Решите этот конфликт спокойно, поговорив с воспитательницей без повышенных претензий, так как дочь не обманывает, но возможно остро восприняла данную ситуацию, несколько преувеличив её, и помирите с воспитательницей дочь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл, пообщаться с грамотным детским психологом, и слегка откорректировать процесс - в нужном направлении.