КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПАПЕ С ДОЧКОЙ

№987088 Как вести себя папе с дочкой
Алексей Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте, моя жена жалуется, что слишком сюсюкаюсь с дочкой. Но я просто с ней ласков, а жена построже, от чего дочка закатывает истертки если мама не так сказала слово, или обратилась без ласки в голосе. Тёща просит не называть части тела ребёнка в уменьшительно-ласкательном виде, ручки ножки и т.д. говорит что в саду ей будет из-за этого трудно, там не сюсюкаются. Но я же папа, как я могу с дочкой не говорить ласково. Кстати иногда дочка меня не слушается и бывает не отзывается, если я к ней обращаюсь или что-то попрошу сделать, а если жена обратиться к дочке, то она сразу отзывается. Может дочка «села на шею» и я для неё не авторитет? И в дальнейшем может быть хуже? Как мне себя вести?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
- Папа, а почему еда сегодня такая безвкусная и холодная?
- Ну просто сегодня мама вложила в неё свою душу и сердце!

Сколько вашей дочке лет? 15?
Если она детсадовского (или даже до-детсадовского возраста) - то всё в порядке. И "проблема" - скорее - в том, как выстраивать взаимоотношения с женой.

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да, скорее ваш вопрос про отношения с женой. Ваше отношение к дочке нормально.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это аксиома, папы всегда "сюсюкаются" с дочками, а мамы - с сыновьями ...
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Папа дочку должен любить, но почему дочка закатывает истерики - непонятно, кто ещё закатывает истерики у вас дома? Супруга или тёща?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ребенку важно видеть разные стратегии поведения. Мама строга, папа мягок с дочерью. Бабушка так ведет себя с девочкой, дедушка - эдак. Все это составляет сложный мир взаимоотношений.
Важно продолжать вести себя с дочерью так, как Вы себя ощущаете в этих отношениях.
Никто не вправе запретить этого. А если Вам указывают как следует общаться со своим собственным ребенком, то стоит задуматься о своем весе и статусе в супружеских отношениях и родовом клане в целом. Дочь тут не причем. Решайте семейные проблемы взаимоотношений.