ВОПРОС К ОРТОДОНТУ

№160153 вопрос к ортодонту
ольга погорелова Жен., 33 лет. мариуполь
Здравствуйте. Моему сыну 10лет 4 мес. у него не правильный прикус и очень крупные постоянные зубы(те которые выросли,а те которые в закладке им не уступают в размерах,+рости намечаются кто во внутырь ,а кто наружу).Мы хотим это как то исправить,поэтому ставим пластины.Нам предложили 2 варианта лечения:
1)вырвать 3,4(молочные) и 4 закладке с обеих сторон
или-
2)расширить челюсть ,каким то образом.
вопрос :что БЕЗОПАСНЕЕ!!! и эффективние,мы склонны к первому-но смущает удаление ещё не вылезших зубов!
Спасибо!!!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
1. если вы выберете первый вариант(это называется последовательное удаление)
но 4-постоянные удаляются не зачатки, а тогда когда они прорезываются. и удаляя их Вы освобождаете место клыкам и 5-кам.
2. расширить челюсть можно-это делается на пластинках.
Все зависит от того насколько нехватка места.
Если очень сильно нехватает-то первый вариант предпочтительнее.
если можно попытаться расширить(ортодонт предполагает что для этого есть резервные возможности челюсти и физиологического роста). то можно попытаться.
Если не будет получаться-то всегда можно удалить 4-ки и все поставить ровно.