ВЕРХНЯЯ УЗДЕЧКА НАД ПЕРЕДНИМИ ЗУБАМИ

№169115 Верхняя уздечка над передними зубами
Ирина Жен., 28 лет. Украина Красный Лиман
Здравствуйте. Подскажите, в поликлинике стоматолог сказал, что надо подрезать верхнюю уздечку над передними зубами, обязательно ли это надо, для чего и в каком возрасте лучше это сделать, нам 1год и 11 месяцев. Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
подрезать уздечку нужно будет, когда прорежутся постоянные резца, в возрасте 6-8 лет, если будет расстояние между центральными резцами (диастема)
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Рекомендуемый возраст для пластики уздечки верхней губы 7,5 лет, т.е. возраст, когда полностью прорежутся центральные резцы, и хотя бы на 1/2 прорежутся боковые резцы верхней челюсти. Диастема (промежуток между центральными резцами) - не единственное показание для пластики уздечки. Вторым показанием, и не менее важным, является возможность оголения шеек передних зубов в дальнейшем, поэтому короткую уздечку верхней губы нужно оперировать независимо от наличия или отсутствия диастемы.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
добавить к словам коллег ничего не могу. все точно.