НУЖНА ЛИ КАРОНКА

№261587 нужна ли каронка
КСЕНИЯ Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!

Подскажите пож-та если ребенку 11 лет и у него рушится два зуба ему удаляют нерв и говорят что требуется каронка, есть ли другие варианты сохранить зубы и стоит ли в таком возрасте уже ставить каронку? в каком случае сейчас удаляют нерв а в каком можно обойтись без этого?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ксения. Нерв удаляют когда разрушение на зубе велико и достигло нерва. Коронку на зуб можно поставить если впереди и сзади разрушенного зуба уже выросли постоянные зубы.
То что в 11 лет Вашему ребенку удаляют нервы из постоянных зубов говорит лишь о том что Вы пренебрегали посещением стоматолога 1 раз в 6 мес и допустили такое сильное разрушение зубов. Винить в этом кроме себя никого не приходится.