СОСКА

№264204 Соска
Надежда Жен., 36 лет. Россия Липецк
Здравствуйте.Девочке скоро год и десять.Молоко пьет исключительно из бутылочки.(два раза в день)Из кружки не хочет.Засыпает с пустышкой.Скажите если до двух лет оставить все как есть это обязательно отразиться на прикусе и на форме зубов.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Надежда.

Если Вы думаете что дочке исполнится 2 года и она в один момент Вам выплюнет пустышку и станет пить из кружки, Вы ошибаетесь.

Работу над постепенным отказом от пустышки и бутылочки надо начинать уже сейчас максимально сокращая время их использования. Наверняка она молоко пьет перед сном, значит надо перед сном ее больше кормить(например кашей) а прием молока перенести на период бодрствования. и сократить до 1 раза в день.

Соску можно например "забыть у бабушки" или в гостях. Ваша дочка уже сознательный маленький человечек, придумывайте разные истории, играючи старайтесь отучать ее уже.