НУЖНО ЛИ СТАВИТЬ ПРОТЕЗ 4-Х ЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ

№324279 Нужно ли ставить протез 4-х летнему ребенку
виктория Муж., 4 лет. Германия Гамбург
Ребенку в 3 года удалили все зубы на верхней челюсти, а на нижние 2 зуба поставили коронки, так как у ребенка был сильный кариес. Врачи говорят, что ставить протез не обязательно, если он и так справляется с едой. Но я слышала, что если не ставить протез десна могут усохнуть, до того момента пока не вылезут кореные зубы, и зубы просто не вылезут. Или же в этом нет никакой опасности и кореные зубы вылезут без проблем. Спасибо!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Десна не усохнут, НО

1.нарушено пережевывание пищи=проблемы с пищеварением

2.нет зубов=нарушена речь

3.нет зубов=нарушается прикус(челюсти не растут и постоянным зубам будет мало места)

4.нет зубов=эстетическое неудовлетворение=ребенок при общении с детьми будет испытывать дискомфорт.

Поэтому замещающий протез надо изготовить как минимум на верхнюю челюсть, а если на нижней что то тоже удаляли то и на нижнюю тоже.