ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ РЕБЕНКУ

№69812 лечение зубов ребенку
Наталья Жен., 28 лет.
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет. У него повышенный рвотный рефлект, что крайне затрудняет лечение зубов. Только врач начитает осматривать полоть рта, как моего ребенка начинает "выворачивать на изнанку". В итоге нам отказывают в лечении. Подскажите пожалуйста, как можно нам помочь в этой ситуации? Я знаю, что есть таблетки для взлослых людей, которые снижают чувствительность языка и слюноотделение. Какие таблетки можно дать ребенку, что процесс протезирование зубов прошел для него и для врача спокойно. Спасибо заранее. Жду ответа.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Наталья!
У многих деток рвотный рефлекс повышен, здесь может быть не только физиологическая проблема, но и психологическая.
Попробуйте дома следующие упражнения:
1.Каждый вечер чистыми руками Вы сами осматриваете ему рот, зубы, трогаете щеки, можете поводить по щекам,языку обратным концом чайной ложки - если на Ваши действия рвотного рефлекса возникать не будет, то это скажет о том что просто в кресле стоматолога он очень нервничает. А если все равно будут рефлекс, тогда Вы можете это упражнение пытаться делать каждый день для того что бы он привыкал.
2.Так же пусть он широко открывает рот(как на приеме стоматолога) Вы сидите рядом, все время говорите ему "шире" и дышит носом, если такое упражнение будет получаться хорошо , можно постепенно увеличивать время примерно до 15 минут(давать отдых по 30 сек каждые 5 мин),и затем можно со временем добавить то что пока он сидлит с широко открытым ртом Вы пальцами или опять же металлической ложкой манипулируете у него во рту касаясь всех слизистых и зубов(затем можно подключить и другие элементы в "вашу игру" например вата, вода - на это все тоже могут быть рвотные спазмы)
3.Водить на прием к стоматологу ребенка только голодным(желательно утром), и если у него нет аллергии на лидокаин, то можно побрызгать слизистую оболочку лидокаином 10%, но это делает стоматолог непосредственно перед лечением.
4.И немаловажно, ребенку должен нравиться врач стоматолог, что бы ребенок не волновался. И врач должен быть спокойный, общаться с ребенком без крика. Вы поговорите с ребенком, может он волнуется, нервничает, но так как зубы Вам еще не лечили и он не знает что это такое - Вы можете помочь ребенку полюбить доктора. Вместе нарисуйте рисунок в подарок врачу или слепите из пластилина что то.Фантазия тут безгранична.

Найдите время 15-30 мин в день и посвятите их своему ребенку, нет гарантии что мои рекомендации Вам помогут на 100%,но вероятность есть. Моим пациентам такие упражнения приносили пользу.
Желаю Вам успехов!
Прямая специальность
Александра. Лекарь
Лекарь
Самое надежное средство-это Лидокаин на корень языка. Не всем, правда, это помогает. Перед вмешательством стоматолога попросите ребенка прополоскать рот ледяной водой-это помощет в близжайшие 10-15 минут.