ЧЕРЕЗ ГОД ВЫПАЛА ПЛОМБА ИЗ МОЛОЧНОГО ЗУБА

№973077 Через год выпала пломба из молочного зуба
Ирина Муж., 7 лет. Томск
Добрый день. Моему сыну 7 лет. Год назад лечили молочный зуб, поставили пломбу. Прошел год - на осмотре у стоматолога оказалось, что пломба уже выпала, зуб снова надо лечить. Кроме этого обнаружен кариес на другом молочном зубе.
По поводу того, что пломба выпала уже через год, мне было сказано, что для молочных зубов это нормально.
В связи с этим вопрос: действительно ли это нормально? и если да, то есть ли тогда смысл лишний раз лечить-сверлить молочные зубы? Может, если зуб не беспокоит, просто дождаться, пока он выпадет?, или хотя бы пока заболит?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Смотря какой зуб ! Все зубы прорезываются в разные сроки!
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Лечить так или иначе стоит, чтобы не появилось внезапной дикой боли, которая будет доставлять дискомфорт. Если пломба установлена правильно, то она не должна выпадать. Многие клиники дают гарантию на свои работы.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ирина! Кариес молочных зубов лечить нужно, хотя бы потому, что молочные зубы оказывают формирующее влияние на рост челюстей, а если зубы не лечить, то придется их удалять раньше срока, тогда это приведет к ортодонтическим проблемам в будущем.
Пломба не должна выпадать и не важно у кого она поставлена, у ребенка или взрослого.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич