СОЛИ ФОСФАТА

№141948 Соли фосфата
Ирина Жен., 2 лет. Казахстан Жезказган
Здравствуйте Доктор. У моей двухлетней дочери в моче сказал врач много солей фосфата, нам порекомендовали диету но мой ребенок еще на грудном вскармливании и она не употребляет молочные продукты (изредко молочно). Нам рекомендовали систему физраствора но мы отказались. Скажите пожалуйста правильно ли я сделала и если пить больше жидкости то все само пройдет. Обычную еду мой ребенок кушает плохо. ОАм от 09,06,2009 -аморф. фосфаты сплошь. уд вес м\м; Б отр; реакция щелочная. Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Фосфатурия часто встречается у здоровых.

Следует повторно сдать анализ мочи. Если фосфатурия будет длительно сохраняться, то необходимо обследование у нефолога для исключения некоторых заболеваний (например, синдрома Фанкони, гиперпаратиреоза и т. п.).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Просто факт наличия фосфатов в моче не является патологией. Пересдайте анализ мочи на соли несколько раз, и если фосфатурия будет выраженной и будет сохраняться длительное время, то потребуется обследование у детского нефролога. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина, Вы сделали правильно. Переделайте общий анализ мочи через неделю, если ничего не изменится, обращайтесь к детскому нефрологу. Удачи