ГИДРОНЕФРОТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№151257 гидронефротическая трансформация левой почки
Алена Жен., 28 лет. Калининград
Во время беременности у плода была выявлена пиелоэктазия левой почки.После рождения в 1 месяц мы сделали УЗИ-по его результатам почки обычного положения,возрастных размеров,паренхима сохранена,слева отмечается пиелоэктазия,передне-задний размер лоханки 13мм.В 2 месяца сделали второе УЗИ-незначительная отрицательная динамика,слева отмечается нефротическая трансформация ЧЛС 3-й степени.Были на приеме у детского уролога.Он сказалчто степень вторая,что почка при пальпации не прощупывается,то есть не увеличена,рекомендовал через месяц сделать ОАМ,УЗИ и прийти на вторичный прием.До этого делали ОАМ в 1 месяц-анализ хороший.Ребенку 2 месяца,на ГВ,прибавка за 2 месяца 1800г.Что вы нам порекомендуете.Надо ли проводить еще какие обследования или оставить все как есть?Может порекомендуете куда нам обратиться в нашем городе.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лучше пройти дополнительное обследование для выяснния причины гидронефроза: экскреторная урография, микционная цистоуретрография. Для этого необходима госпитализация в детское урологическое отделение.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алена! Это значимое расширение лоханки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.