ПИЕЛОНЕФРИТ?

№202373 Пиелонефрит?
марина Жен., 23 лет. полтава
Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Обнаружили сыпь на слизистых половых органов. Здали анализ мочи, крови. лейкоциты 13-15 в поле зрения в моче, лимфоциты в крови 72%. здали мочу по Нечипоренко. Лейкоциты 1500. Эритроциты 250. Поставили диагноз вульвит. выписали мазь линимент. сыпь начала проходить.спустя неделю 4 дня держалась температура от 37 до 37,8. одни раз была вечером 38,3. ничем не сбивали. ребенок при этом был вялый, капризный. но никаких симптомов ОРВИ (насморк. кашель) не было! зубов нету и во рту признаков скорого появления тоже нету. десны не красные, не напухшие. сыпь на писе до конца не пршла. осталось несколько прыщиков. опять здали мочу, кровь. снова повышеные лейкоциты в моче на 1\2 в поле зрения, следы белка. по нечипоренко лейкоц 275000, эритроц 1250!!!врач настаивает на срочной госпитализации с диагнозом пилонефрит. на след. день прошу сделать узи - результат - никаких структурных изменений нет. здаем снова мочу - лейкоц. 15-16, эритроц. нет, белка нет. Врач настаивает на принимании антибиотиков.
Вопросы: 1. Нужно ли действительно принимать антибиотики? Если да, то какие лучше? если диагноз так и не поставлен.
2. Что кроме пилеонефрита может вызывать такое повышене лейкоцитов?
3. Может ли все это быть по причине вульвита и чем его вылечить до конца?
4. Как исключить пилонефрит? могло ли быть так, что на узи еще не видно заболевания, и стоит сделать повторно позже? когда?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина!

1. По УЗИ диагноз пиелонефрита не устанавливается.

2. Если есть повышенные лейкоциты и другие симптомы инфекции (повышеная температура), то антибиотики необходимы.

3. Дополнительно надо выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По поводу вульвита - проконсультируйте девочку у детского гинеколога.

4. см. п.3. УЗИ-контроль необходим через 1 неделю, потом через 1 месяц при отсутствии грубой патологии.

Удачи.