КИСТА СЕМЕННОГО КАНАТИКА ИЛИ ГРЫЖА?

№526238 Киста семенного канатика или грыжа?
Дина Муж., 2 лет. Москва
Здравствуйте! хотелось узнать ответ на такой вопрос..у ребенка в области мошонки в возрасте около 6 месяцев появилось образование..внешне похоже на 3-е яичко..хирург наблюдал прощупывал,сказал что у него 2 яичка(врожденная водянка была..прошла..)а так называемое образование не смог определить что это..обращались к 3-м разным детским хирургам..все отправили на УЗИ..одно Узи делали по направлению в одной из больниц..Узистка явно не адекватна!и столкнулась с такой проблемой впервые!(делаю такой вывод поскольку при мне-маме ребенка ,говорила о том,как я дожна смотреть он спокойно не лежит!ребенку на то время было 1,2 года..разводила руками и говорила что она не знает что это..потом позвала еще одну молоденькую УЗИстку и обе стояли и причитали и думали что же написать..открыв какие то шпаргалки,книжки и сделали вывод что все таки киста)
Вопрос вот в чем:
1.если это все таки киста семенного канатика как сделали вывод УЗИстки,то нужна операция..в каком возрасте её лучше проводить?
2. и чем она опасна для моего мальчика?
3. не будет ли он бесплоден?
4. существуют ли детские специалисты по подобным вопросам?
5. на данный момент ребенку почти 1,8...не опасно ли что это тянется больше года??
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока нет четкого диагноза, нет смысла гадать, что там может быть, на что это может повлиять и как это лечить. Обратитесь к урологу для осмотра. В 95% точный диагноз можно поставить на основании осмотра. В крайнем случае, уролог повторно назначит УЗИ органов мошонки.