ПОВТОРНАЯ ЦИСТОГРАФИЯ

№56595 Повторная цистография
Ирина Жен., 38 лет.
Здравствйте! У моего сына в 6 месяцев был острый пиелонефрит. В 10 месяцев анализы были не очень хорошими, нефрологи заподозрили рефлюкс и сделали цистографию. На снимке они определили левосторонний активный пузырно-мочевыводящий рефлюкс II степени, назначили 6-месячный курс антирефлюксной терапии (рибофлавина мононуклеотид, церукал, электрофорез с аспирином, прогревания парафином). Этот курс мы прошли. Но уже после этого со старым снимком попали на консультацию к областному детскому урологу и он рефлюкса на снимке не увидел, а сказал, что нефрологи приняли за него петлю кишечника. Сейчас ребенку 4 года, последнее УЗИ почек в норме, анализы тоже. Нефрлоги настаивают на повторной цистографии, а я сомневаюсь, стоит ли это делать, если пока нет острых проявлений? Объясните, пожалуйста, какую роль в диагностике и лечении рефлюкса играет возраст ребенка? Возможно, есть какие-то другие методы диагностики рефлюкса, менее стрессовые для ребенка (я просто не могу забыть весь ужас проведения этой процедуры, когда никак не могли ввести катетер, а малыш синел от крика). Помогает ли профилактика (нам назначают уролесан сироп в течение месяца)? Чем вообще опасен рефлюкс?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! ПМР - это состояние, когда моча забрасывается из мочевого пузыря обратно в почку, вызывая расширение чашечно-лоханочной системы. Если есть рефлюкс, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Лечение этого вида аномалии зависит от вида рефлюкса, его степени, частоты обострений пиелонефрита, общего состояния ребенка. Если степень рефлюкса небольшая, иногда назначают длительные курсы антибактериальной терапии (в течение нескольких месяцев). В некоторых случаях рефлюкс самостоятельно проходит к 9-10 годам. Если же степень рефлюкса высокая, и существует неблагоприятный общий фон, то тогда предлагается оперативное лечение – антирефлюксная операция.

В Вашем случае возраст не имеет значения. Цистографию выполнить надо, т. к. точного диагноза у Вас, насколько это следует из Вашего описания, нет. Острый проявлений дожидаться не надо, цистография будет противопоказана при обострении пиелонефрита. Уролесан не является профилактикой рефлюкса, т.к. рефлюкс - это анатомически ооснованная аномалия. Уролесан - это слабое противовоспалительное, слабое мочегонное средство.

Что касается выполнения цистографии, то ее можно выполнить под легкой седацией (одновременное обезболивающее и легкое снотворное средство). Поговорите с лечащим врачом и анестезиологом. Удачи.