ЭМГ С МЫШЦ РОМБОВИДНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА СПИНЫ

№70407 ЭМГ с мышц ромбовидного треугольника спины
Юлия Жен., 34 лет. РФ Казань
Добрый день. Моему шестилетнему сыну была рекомендована цистоскопия и ЭМГ с ромбовидного треугольника спины. Перед операцией цистоскопии хирург вскользь сказал, что ЭМГ у нас не очень, "в голове не очень". Подробно не объяснил, некогда, поток маленьких пациентов. Меня очень мучает вопрос, что же у моего ребенка в голове "не очень"?
Протокол обследования:
Проба 2. Поверхностная ЭМГ. Спонтанная активность.
1к: d, Erector trunci (spinae), nn.Intercostales, T9-T12
2к: s, Erector trunci (spinae), nn.Intercostales, T9-T12
Спонтанная активность:
Фасцикуляции 20,4 мс
Амплитуды: Фасцикуляции 453 мкВ
Частоты: Фасцикуляции 20,8 Гц
Заключение: С длинных мышц спины и m. erektor spinae регистрируются изменения электрогенеза, свидетельствующие о заинтерересованности сегментарных мотонейронов S(3)-S(5) сегментов спинного мозга, в сочетании с легкими надсегментарными пирамидными изменениями.
Объясните, пожалуйста, простыми человеческими словами. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Для ответа на Ваш вопрос Вам надо обратиться к неврологу. Я не знаю, что имел в виду Ваш врач. Удачи.