ГИДРОНЕФРОЗ ПРАВОЙ ПОЧКИ У 32 НЕДЕЛЬНОГО ПЛОДА

№74579 гидронефроз правой почки у 32 недельного плода
Светлана Жен., 34 лет. Россия Архангельская обл. Коряжма
На УЗИ (32 нед.беременности) врач поставил диагноз гидронефроз правой почки плода (13*9мм). На первых мес. берем. у меня выявили врожденную гиперандрогению и назначили дексаметазон 1/2 табл. всю беременность. Повлиял ли прием глюкокортикоидов на аномалию почки плода? Могу ли я что либо предпринять, что бы хоть как то исправить ситуацию? И насколько серьезный этот диагноз? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Ситуация может быть серьезной. После рождения малыша необходимо будет выполнить УЗИ почек, чтобы сравнить с уже имеющимся и иметь динамику гидронефроза. Обязательна консультация детского уролога для наблюдения и дообследования. Причин гидронефроза может быть несколько - врожденный, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, пузырно-моечточниковый рефлюкс и т.д. Трудно сказать, повлиял ли дексаметазон на возникновение этой патологии, вряд ли. Удачи.