ДЕТСКИЙ ВОПРОС

№77932 Детский вопрос
Альбина Жен., 31 лет. РФ
Здравствуйте!
Сынульке (5,5месяцев), на приеме у хирурга в 3месяца нам сказали, что головка закрыта и нужно её потихоньку открывать. Но мы ничего неделаем, муж сказал не надо трогать и со временем все откроется, детский фимоз. Пару дней назад я увидела что кожица на конце писи красная, если её отодвинуть то заметно красное пятнышко какбудто скорябнуто (мокрое) и головка видна больше чем обычно. Как будто она сама стала открываться. Сына пися явно беспокоит, может чешется. Теперь после каждого пописа подмываю и промываю какбы внутри -чуть отодвигаю кожицу, но вот беспокоюсь а можно ли, не будет ли хуже, тем более место интимное а я каждый раз трогаю?? И еще подскажите чем можно мазать ранку? раньше ничего небыло, даже непонимаю что нетак я делала и почему появилась наша боляка... читала также что это может быть проявлением аллергии, но ведь место все равно чемто обработать надо чтобы зажило. Подскажите пожайлуста!!!
Заранее Вам благодарна за ответ!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Альбина! Ваш врач абсолютно прав. По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от 2-х лет до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Причем, чем раньше сделаете операцию, тем лучше (в плане психологической травмы). Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Можете приехать ко мне на прием, если Вы живете в Москве или Московской области. Мой телефон 8(926)017-52-14. Удачи.