ПОСЛЕДСТВИЯ КРИПТОРХИЗМА

№913279 Последствия крипторхизма
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимир
Моему сыну 15 лет. Стала замечать, что он много времени проводит, закрывшись в своей комнате. А недавно случайно услышала его разговор с другом (ровесником). Сын жаловался ему, что, когда занимается мастурбацией, не может испытать оргазм («кончить», как он сказал) и мучается от этого. Нет, меня не шокировало то, что мой сын занимается такими вещами. Подростки в его возрасте мастурбируют, и это считается нормальным. Но мой мальчик в четырёхлетнем возрасте перенёс операцию из-за одностороннего крипторхизма (ему спустили яичко). И теперь я переживаю, не отразится ли это на его мужском здоровье. Скажите, пожалуйста: то, что он не может «кончить» в 15 лет, это патология для его возраста? И стоит ли мне с ним об этом поговорить?
С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо знать состояние органов мошонки на текущий момент. Для этого следует выполнить УЗИ органов мошонки. Кроме этого, показано исследование гормонального статуса: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон (общий и свободный).

То, о чем Вы пишите патологией назвать нельзя. Если и говорить на эту тему, то лучше, чтобы ребенок пообщался со специалистом.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Для 15 лет такое состояние допустимо однако принимая во внимание перенесенный крипторхизм нужно пройти рекомендованное дообследование.