ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ ТРОМБОЗА

№1071311 Поддерживающая терапия после тромбоза
Юрий Муж., 32 лет. Челябинск
Здравствуйте,

простите, что обращаюсь к Вам дистанционно - вынужден в связи с недоступностью врачебной помощи мне как находящемуся на карантине.

В ноябре 2019 года был обнаружен тромбоз БПВ на ноге. Принимал ксарелто 20. В феврале 2020 года УЗИ показало, что произошла «полная реканализация притоков БПВ», «притоки БПВ без видимых образований», «все вены полностью проходимы, сжимаются датчиком, в режиме ЦДК кровоток спонтанный, фазный». В мае 2020, когда уже 1,5 месяца перестал принимать ксарелто сделали УЗИ и уже «БПВ неполностью сжимается датчиком» в просвете обнаружены «пристеночные гетерогенные тромботические массы, фрагментарно прокрашивается при ЦДК, кровоток монофазный».

Правильно ли я понимаю, что по сравнению с УЗИ февраля 2020 произошло ухудшение?

Посоветуйте, пожалуйста, какой анализ мне нужно сдать, чтоб узнать свертываемость крови?

Если анализ покажет неудовлетворительное состояние, то можно ли мне принимать варфарин, так как нет возможности принимать дорогостоящий ксарелто. Если можно, то в какой дозировке и какое время?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ну, во первых в Челябинске есть специалисты, к примеру доктор Борсук, можете погуглить. С соблюдением санэпид мероприятий клиники должны работать. Во вторых, речь идёт не о тромбозе (ТГВ) , а об остром варикотромбофлебите БПВ и её притоков, при этом обычно не назначают антикоагулянты. Если УЗИ Вам делали разные врачи и узисты, то в разности картины ничего удивительного нет. В третьих, скорее всего, Вам предлагали оперативное лечение, но Вы наверное отказались. Поэтому оценить дистанционно состояние Ваших вен на данный момент и оценить клиническую картину, дистанционно не представляется возможным. Можете конечно сдать кровь на Д-димер, но это не специфичный показатель. Постарайтесь попасть к квалифицированному специалисту.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если вы делали УЗИ у разных специалистов,  то результаты могу отличаться