АНГИОТРОФОНЕВРОЗ. БОЛЕЗНЬ РЕЙНО

№118936 Ангиотрофоневроз. Болезнь Рейно
Elena Lasunova Жен., 41 лет. Россия Брянск
Здравсвуйте!
У меня проблема краснеют и отeкают руки. Это иногда зудит. Однажды на мизинце открылась ранка и долго потом заживала. Обострения происходят в период смены погоды, межсезонья. Похоже на болезнь Рейно или ангиотрофоневроз. Убедительно прошу, напишите можно ли это лечить, и как .
Спасибо!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.
Болезнь или синдром Рейно - это тяжелое заболевание, которое как правило, возникает в период холодной погоды или в период психоэмоциональных нагрузок - обычно это осень, весна.
Полному излечению это заболевание не поддается, однако возможна ремиссия. У части больных, провоцирующим фактором является холод, у части больных стресс. Однако финал один
1. Бледные пальцы (+) боль
2. Синюшные пальцы (+-) боль
3. Багровые или красные пальцы ( - ) боль
Вам необходимо начать свой поиск с дуплексного сканирования артерий верхних конечностей и подключичной артерии.
Только убедившись, что нет механических преград кровотоку (атеросклеротическая бляшка или другие причины), можно говорить о диагнозе и лечении.
С уважением, доктор Летуновский.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Для начала необходимо обследование УЗИ артерий и вен верхних конечностей (Скенирование и допплерография) с исследованием возможных причин нарушения магистрального кровотока - синдрома грудного выхода с проведением функциональных проб, исключения стенозирующих поражений, нарушений эластики и тонуса сосудистой стенки, внесосудистых компрессий. Кроме того обязательно необходимыми являются капилляроскопия, диагностика метеотропности на предмет парадоксальных реакцй сосудистой системы. После этого можо думать дальше о тактике лечения.