БОЛЕЗНЬ РЕЙНО

№766160 болезнь Рейно
Света Жен., 31 лет. Россия Верхняя Салда
Две недели назад мне сделали поясничную симпатэктомию справа, нога стала теплой сразу же, трофич.изменение на больш.пальце ноги стало проходить; шов вроде заживает, на 8 день появились мышечные боли в правой ноге от шва и до пальцев (боль как после долгого перерыва в тренажер.зале), хирург назначил амитриптилин 1/4 таб. 1 месяц и тебантин по 2 таб. 2 недели; вообще в общих рекомендациях было только ходьба избегать холода и ПСиматэк. слева через 2 мес.
У меня много вопросов на которые хирурги почти ни чего не отвечают, в инете много информации пугающей и даже противоречивой, где правда,я запуталась???
1.Эффективней симпатэктомии лечения нет? (в одной статье в инете вообще написано: При некоторых формах заболевания, сопровождающихся образованием необратимых трофических расстройств и выраженным болевым синдромом, значительное облегчение приносит хирургическое лечение - симпатэктомия. Наблюдения за оперированными больными показывают, что возврат практически всех симптомов заболевания наблюдается через несколько недель. Темп нарастания симптоматики совпадает с развитием гиперчувствительности денервированных структур. С этих позиций становится понятным, что применение симпатэктомии вообще не является оправданным) :-(( КОМУ ВЕРИТЬ????
2.Мышечная боль в ноге это нормально(такое может быть после симатки(так врачи называли операцию)) и правильное лечение назначено? (не хочется как принимать антидепрессанты)
3.Про грудную симпатэктомию вообще напугали, у нас нет лапароскопии а так это страшно разрез ,ломание ребра, чтоб добраться до нужного места, короче оч.травматично (а я очень худая 41 кг. при росте 157) хирурги даже не хотят браться за это, еще при введении общего наркоза выяснилось что у меня миостения(патологическая длительность релаксацмм в ответ на введении дестемина,ну это уже вопрос я адресую анестезиологу) Всё так УЖАСНО??
P.S. За ранее СПАСИБО
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начну с конца. Открытым путём грудную симпатэктомию в здравом уме ни один хирург проводить не будет, так как от такого вмешательства гораздо больше вреда, чем пользы.
Что касается эндоскопического оборудования, то его сейчас в любом областном центре, любой областной или краевой больнице предостаточно, и специалистов тоже.
Что касается причины болей, то в первую очередь при её развитии необходимо проводить контрольное дуплексное сканирование сосудов и проверять степень периферического сопротивления. Если динамика отрицательная, то объём консервативного лечения подлежит радикальной коррекции.
Что касается статей о неэффективности симпатэктомии, то в них после обоснования выводов неэффективности симпатэктомии либо предлагается обратиться в их клинику и использовать ТОЛЬКО «проверенные» и «эффективные» препараты, либо не предлагается другого решения проблемы вообще. Поэтому принимать во внимание эти статьи нет необходимости в принципе.