ХОЛОДНЫЕ РУКИ И НОГИ

№847485 Холодные руки и ноги
Вита Жен., 28 лет. Россия Краснодар
VIP
Гость (не зарегистрирован)
20.03.2015 22:28
Здравстуйте!Я уже была у сосудистого хирурга,он мне поставил синдром рейно,у меня на капиляроскопии есть изменения каппиляров по моему 1ст,и на реовазографии отклонения в кровенаполнении,в левых руке и ноге все хуже,чем в правых.сама я астеничная,высокая,худая.были обморожения много лет назад,поверхностные.страдают больше ноги ,чем руки.курила,но уже год не курю.А ситуация только ухудшается с каждым годом.холестерин 6.5,сахар в норме.в общем у меня начинается спазм сосудов от волнения(а волнуюсь я постоянно),или от холода.при отогревании сильно пекут,распухают.На холоде при +5 могу находиться максимум 10 минут,потом начинают сковываться ступни,это невыносимое ощущение заставляет любым путем срочно куда то зайти.а бывает так,что идешь себе идешь,при +10,минут 15,вроде холода не замечаешь особого в ногах,но заходишь в помещение и ноги и руки все равно распухают и пекут.Я не могу не нервничать,у меня ипохондрия просто(.Из заболеваний-иммунная недостаточность неуточненная(с детства),псориаз(немного совсем),вегетативная дисфункция,остеохондроз всех отделов позвоночника.Я не знаю что мне делать,с таким раскладом пришлось уйти с работы,а как узнала про диагноз-вообще не могу согреться.Вопрос вот в чем-у меня эти спазмы сосудов происходят не только на кистях и стопах,но и по всем ногам и рукам,вот начинается такая странная вещь:во время провоцирующих факторов,ледяные участки идут идут в разных частях рук и ног,они постоянно в разных местах,чувствуешь озноб,трогаешь-участок этот ледяной по сравнению с другими.И мерзнут у меня не только пальцы,а больше обратная сторона ладони(она ледяная а ладошка может быть теплой при этом),и на стопах точно также.Бывает в одной ноге пальцы холодные,а в другой пятка(неравномерно как то).А бывает вообще спазмы идут без видимой причины,и я даже не могу понять бывает холодные конечности или горячие(они пекут).Я посмотрела что при синдроме рейно сильно белеют или синеют пальцы,у меня такого нет.Бывает такое-кисть холодная,от кисти до локтя все теплое,от локтя до плеча-опять холодная.И также на ногах.Мерзнут всегда больше ноги, а не руки.
Чем дальше-тем больше участков тела охватывает
этот озноб.у меня мерзнет все тело буквально,и голова в том числе даже в теплой комнате(но не всегда,а во время спазмов этих)Врачу я забыла об этом сказать про то что мерзнут разные участки тела,но больше всего конечно ступни.У меня при этом мигрени как при синдроме рейно,спасает цитрамон но не всегда,пью почти каждый день.У меня точно синдром рейно?Или может еще что-то другое?Зарание спасибо
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Рейтинг. Пашовкин Илья Тимофеевич
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
1. У Вас не синдром Рейно.2. Спазм сосудов в ответ на холод - нормальное физиологическое явление. А после перенесенных обморожений страдает микроциркуляция, что мешает быстро отогреваться.3. Излишняя тревожность и ипохондрия - повод обратиться к психотерапевту для сглаживания этих неприятных явлений.4. Мигрени очень редко поддаются лечению цитрамоном, а головные боли другого генеза вряд ли имеют прямую связь с вегетативными расстройствами. Кстати, ежедневное употребление ненаркотических анальгетиков со временем приводит к развитию нефропатии.
Время создания: 21 Марта 2015 12:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо в первую очередь обратиться к неврологу, а не к сосудистому хирургу, так как описанная Вами симптоматика гораздо более характерна для дистальной формы полинейропатии и связанного с ней одностороннего капилляроспазма верхних и нижних конечностей справа или слева, а не для болезни или синдрома Рейно.
Время создания: 21 Марта 2015 16:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вита 21.03.2015 13:07
Я еще забыла приложить реовазографию,может это чем то поможет(была сделана летом):Объемное кровенаполение резко снижено(ри слева 0.033,справа 0.026ом).Коэффициент ассимерии 23.1%.Тонус артерий распределения слева:значительно повышен(мсбкн=0.53ом с),справа:резко повышен(гипертонус)(ппсс слева =73,справа =70%.венозный отток слева:иво=-1%,справа:в пределах нормы.заключение:пульсовое кровенаполнение сосудов голеней с обеих сторон резко снижено.тонус магистральных артерий с обеих сторон выраженно повышено.периферическое сопротивление сосудов с обеих сторон резко повышено.венозный отток справа в пределах нормы ,слева затруднен по дефицитному типу.
А вот заключение реовазографии,сделанное в марте,
Заключение:пульсовое кровенаполнение голеней снижено,слева-значительно.тонус магистральных артерий умеренно повышен.периферическое сопротивление сосудов резко повышено.венозный отток слева в пределах нормы.справа затруднен по дефицитному типу.
   
(Гость) Вита 21.03.2015 19:17
Алексей Васильевич,я вот была у неврологов уже много раз,с них все и начиналось,они мне ставят вегетативную надсегментарную дисфункцию...Нарушений чувствительности у меня нет,и нарушений на молоточек тоже.А все врачи посылают друг к другу,и я уже год не могу определить,что же все- таки со мной,а главное-подобрать правильное лечение.И в больнице уже лежала.Прочитала про полинейропатию,а она связана с диабетом?У меня сахар в норме.Я вот еще реовазографию прикрепила,может как то поможет в постановке диагноза.
   
Во-первых, диабетическая полинейропатия - это только одна из целого ряда разновидностей дистальной формы нейропатии.
Во-вторых, причины могут носить не только неврологический, но и системный (ревматологический), и гематологический, и посттравматический (в основном - холодовая травма), и механическое сдавление магистралей, и сочетанный характер.
Поэтому одного только проведения реовазографии для диагностики и выявления истинной причины периферического капилляроспазма категорически недостаточно. Необходимо полноценное обследование.
      
(Гость) Вита 23.03.2015 11:04
Алексей Васильевич,на ревмапробы и антистриптолизин о-анализы в норме.Магистральные сосуды тоже вроде бы нормально,как мне сказали по узи магистральных сосудов.Холодовая травма действительно была-обморожения,проходило неделю,но у меня после этого 3 года не было такой дикой чувствительности к холоду.Вроде нормально ходила и зимой.А теперь просто даже 10 минут не побудишь при плюс 5.И спазмы сосудов идут не только в тех местах,где были обморожения.Из системных болезней есть псориаз.Какое мне еще обследование вы бы посоветовали?И к какому специалисту?Могло ли каждодневное употребление цитрамона это спровоцировать?Психическое состояние может ли усугублять?
   
С учетом дополнительно представленной информации, мои рекомендации остаются прежними - Вам обязательно необходимо обратиться к неврологу, а в плане дообследования провести ЦДС артерий среднего и мелкого калибра.
      
(Гость) Вита 29.03.2015 13:02
Алексей Васильевич,спасибо Вам большое!
   
Можно попробовать стандартную схему терапии полинейропатии: поливитамины или изолированные препараты витаминов группы В (нейромультивит, комбилипен), метаболические средства (тиоктацид бв), адаптогены (атф, рибоксин, милдронат), возможно, спазмолитики. Обязательно попробуйте физиотерапию, иглорефлексотерапию, ЛФК. Массаж тоже может помочь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.07.2018
22:59
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.08.2011
17:18
Валентина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.12.2010
10:01
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.11.2010
18:15
илья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.04.2011
07:50
андрей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.08.2011
16:02
Oksana :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.03.2010
19:47
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.03.2011
21:39
Галина Никифоровна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.08.2011
20:07
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.02.2010
02:52
Евгения :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №963924 отклонения на мрт
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вита
Жен., 32 лет.
Италия Бари
скажите есть ли на этих снимках аневризмы сосудов ?спасибо
12.03.2017 00:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Снимков нет. Описание снимков делает врач-радиолог.
Время создания: 13 Марта 2017 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №963924
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»