ХОЛОДНЫЕ РУКИ И НОГИ

№847485 Холодные руки и ноги
Вита Жен., 28 лет. Россия Краснодар
Здравстуйте!Я уже была у сосудистого хирурга,он мне поставил синдром рейно,у меня на капиляроскопии есть изменения каппиляров по моему 1ст,и на реовазографии отклонения в кровенаполнении,в левых руке и ноге все хуже,чем в правых.сама я астеничная,высокая,худая.были обморожения много лет назад,поверхностные.страдают больше ноги ,чем руки.курила,но уже год не курю.А ситуация только ухудшается с каждым годом.холестерин 6.5,сахар в норме.в общем у меня начинается спазм сосудов от волнения(а волнуюсь я постоянно),или от холода.при отогревании сильно пекут,распухают.На холоде при +5 могу находиться максимум 10 минут,потом начинают сковываться ступни,это невыносимое ощущение заставляет любым путем срочно куда то зайти.а бывает так,что идешь себе идешь,при +10,минут 15,вроде холода не замечаешь особого в ногах,но заходишь в помещение и ноги и руки все равно распухают и пекут.Я не могу не нервничать,у меня ипохондрия просто(.Из заболеваний-иммунная недостаточность неуточненная(с детства),псориаз(немного совсем),вегетативная дисфункция,остеохондроз всех отделов позвоночника.Я не знаю что мне делать,с таким раскладом пришлось уйти с работы,а как узнала про диагноз-вообще не могу согреться.Вопрос вот в чем-у меня эти спазмы сосудов происходят не только на кистях и стопах,но и по всем ногам и рукам,вот начинается такая странная вещь:во время провоцирующих факторов,ледяные участки идут идут в разных частях рук и ног,они постоянно в разных местах,чувствуешь озноб,трогаешь-участок этот ледяной по сравнению с другими.И мерзнут у меня не только пальцы,а больше обратная сторона ладони(она ледяная а ладошка может быть теплой при этом),и на стопах точно также.Бывает в одной ноге пальцы холодные,а в другой пятка(неравномерно как то).А бывает вообще спазмы идут без видимой причины,и я даже не могу понять бывает холодные конечности или горячие(они пекут).Я посмотрела что при синдроме рейно сильно белеют или синеют пальцы,у меня такого нет.Бывает такое-кисть холодная,от кисти до локтя все теплое,от локтя до плеча-опять холодная.И также на ногах.Мерзнут всегда больше ноги, а не руки.
Чем дальше-тем больше участков тела охватывает
этот озноб.у меня мерзнет все тело буквально,и голова в том числе даже в теплой комнате(но не всегда,а во время спазмов этих)Врачу я забыла об этом сказать про то что мерзнут разные участки тела,но больше всего конечно ступни.У меня при этом мигрени как при синдроме рейно,спасает цитрамон но не всегда,пью почти каждый день.У меня точно синдром рейно?Или может еще что-то другое?Зарание спасибо
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
1. У Вас не синдром Рейно.2. Спазм сосудов в ответ на холод - нормальное физиологическое явление. А после перенесенных обморожений страдает микроциркуляция, что мешает быстро отогреваться.3. Излишняя тревожность и ипохондрия - повод обратиться к психотерапевту для сглаживания этих неприятных явлений.4. Мигрени очень редко поддаются лечению цитрамоном, а головные боли другого генеза вряд ли имеют прямую связь с вегетативными расстройствами. Кстати, ежедневное употребление ненаркотических анальгетиков со временем приводит к развитию нефропатии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо в первую очередь обратиться к неврологу, а не к сосудистому хирургу, так как описанная Вами симптоматика гораздо более характерна для дистальной формы полинейропатии и связанного с ней одностороннего капилляроспазма верхних и нижних конечностей справа или слева, а не для болезни или синдрома Рейно.