ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ СТОЯ

№133086 головокружение стоя
Вероника Жен., 39 лет. Россия СПб
Не знаю, к какому доктору обратиться.
Когда стою (останавливаюсь) - кружится голова (до паники. что упаду. И в тот же момент, если начать идти, то головокружение проходит.
Также плохо на эскалаторах на спуск в метро.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
срочно измерить артериальное и внутричерепное давление! Необходимо обратиться в невропатологу!Сделать анализ крови!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вам действительно необходимо обратиться к неврологу, как указал Вам мой коллега. Но еще необходимо сдедать ультразвукое исследование сосудов шеи-(дуплексное сканирование артерий БЦА). Необходимо исключить извитость сонных артерий.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Учитывая вашу симптоматику, я бы посоветовала обратиться к врачам 3-х направлений: во-первых, для исключения сосудистой патологии - сделать УЗИ сосудов головы, в том числе позвоночных артерий в прекраниальном сегменте, патология которых часто дает симптомы головокружения. Нобходимо исключить синдром грудного выхода и патологию брахиоцефального ствола с возможной аномалией позвоночной артерии в устье.
Во-вторых - к неврологу или невроотологу (врач, который непосредственно занимается проблемами головокружения).
Думаю, что следует исключить еще и 3-й вариант, учитывая нестандартность головокружений в стоячем положении тела и их исчезновение при ходьбе, необходимо исключить явления церебральной ангиодистонии или вегето-сосудистой дистонии. Именно разбалансированность регуляции сосудистого тонуса приводит к хаосу в системе обеспечения регулярного и постоянного кровоснабжения.