БОЛЬ В НОГЕ ПОСЛЕ СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ ВЕН

№200467 Боль в ноге после склерозирования вен
елена Жен., 40 лет. россия самара
9 лет назад делала склерозирование вен на обеих ногах . левая- 7 мл .правая -3 мл склерозирующего вещества . была венозная сетка и одна вена в области подколенной ямки на левой ноге достаточно широкая , но без мешочков . наследственный фактор есть. после склерозирования вен - бинтование ног эластичными бинтами в течении месяца . боль в ногах беспокоила в течении 2-х недель - тупая , внутри) компрессионный трикотаж не часто ношу . физические нагрузки средней интенсивности - регулярно на протяжении 9 лет . рецидив (появление венозной сетки произошёл через 3 года -незначительно ).Один раз в год проводила курсы массажа тела, и прессотерапии(для вен) - без каких либо последствий для вен. две недели назад начала курс массажа , как обычно и процедур для тела (дермотония с лимфодренажем) через неделю после начала процедур внутри левой ноги начались боли такие же , как в период после склерозирования вен . периодически проходят при ходьбе , а вечером боль усиливается , но она не носит постоянный характер . например сегодня болит , а завтра нет .С чем может быть связана эта боль и стоит ли мне продолжать процедуры , или каким образом мне проводить профилактику дальнейшего развития заболевания . исключить ли массаж? спасибо за ответ
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте,Елена.9 лет назад и склерозанты и трикотаж были не очень хорошего качества.Стоит отметить, что склеротерапия телеангиоэктазий (звёздочек) - это косметическая процедура и выполняется по эстетическим показаниям по мере появления звёздочек.А вот другие жалобы могут говорить о более глубоких процессах в венозной системе.Для прояснения ситуации Вам следует выполнить УЗДС вен н\конечностей получить консультацию флеболога.Всё это можно сделать у нас в центре.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Nado sperva delat UZDS satrem reshit chto delat.