ВТОРИЧНАЯ ЛИМФЕДЕМА
№234450 Вторичная лимфедема
Юлия Жен., 32 лет. Россия Новосибирск
24.02.2010 16:20
Здравствуйте!У дочки 12 лет в декабре 2009г.на левой ноге появился плотный безболезненный отёк от паха до ступни. В Институте лимфологии сосудистый хирург поставил DS:Вт.лимфедема. Назначил бинтование эластичным бинтом и ношение компрессионного белья.При ухудшении показаться ещё раз врачу.Из обследований сделали УЗИ сосудов,изменений нет.Дочка не жалуется.Очень боюсь,что заболевание начнёт прогрессировать. Нам нужно ещё какое то лечение?И если летом мы приедем в Москву,Вы сможете нас проконсультировать?Большое спасибо за ответ.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Смогу конечно.
Если есть наростающий стойкий отек конечности, и по данным УЗИ вен изменений нет, то это лимфедема. Необходима очная консультация, так как есть множество индивидуальных особенностей развития этого заболевания. .
С уважением.
Время создания: 24 Февраля 2010 16:45
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вопрос адресован
Время создания: 07 Марта 2010 20:38