ВСД САМА ПО СЕБЕ?

№235365 ВСД сама по себе?
Татьяна Жен., 35 лет. Ноябрьск
Добрый день, уважаемые доктора. Возможно, Вы сможете сориентировать меня в правильном направлении.
В подростковом возрасте имела диагнозы: ВСД (почему-то по гипертоническому типу), хронический гломерулонефрит, кроме того - некие изменения на кардиограмме, за давностью не помню... Во взрослом возрасте меня это все почти не беспокоило, родила 2 детей без проблем с почками и давлением.
Несколько месяцев назад начались неприятные ощещения в области сердца (сердцебиение, «пропадание», ощущение нехватки воздуха), ЭКГ, эхо сердца, анализ крови (для исключения миокрадита), назначенный кардиологом, показали практическую норму (при том, что «пропадания» врач на приеме зафиксировала на слух). Лечение кроме биодобавок и витаминов не назначалось. Несколько недель назад начались сильные головные боли (до ощущения «выдавливания глаз»), головокружения, скачки давления от 100/60 до 140/100 (для меня норма 120/80, любое отклонение в 10 единиц очень ощутимо), при измерении давления на месте крепления манжеты аппарата появляются следы в виде точечных кровоизлияний, такие же следы появляются и просто, без видимой причины, в том числе во время сна - в основном на руках, плечах, груди.
Год назад явные кровоизлияния проявлялись еще чаще, в «мягких» местах тела, ямках (на которые сложно оказать давление), проведены исследования крови на сворачиваемость, результаты анализов в норме.
Пожалуйста, помогите сориентироваться, к какому из специалистов мне необходимо обратитьься в первую очередь, для того, чтоб причины были все же найдены и я в один прекрасный день не проснулась на том свете с прекрасными анализами «хоть в космос». Может быть, первопричину нужно искать в заболевании почек?
Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Г О Л О В А

Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек и печени. При этом до устранения причин нарушений БАДы и витамины не надо употреблять.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, вы описываете типичную картину ВСД, мелкие спонтанные геморрагии требуют консультации с гематологом.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам надо сдать анализ крови развернутый и пройти консультацию гематолога.