ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№257843 Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Саша Муж., 20 лет. Россия Минеральные воды
Здраствуйте ! Мне сос.хир назначил ДСВНК опишите пожалуйста что можно в моей ситуации сделать. Справа глубокие вены бедра и голени проходимы свободно,признаков тромбоза не выявлено Регистрируется кровоток четко синхронизированный с дыханием.При пробе Вальсавы рефлюкс не определяется.Просвет ЗББВ неравномерный диаметром до 3.0мм. Со стороны подкожных вен:Сафено-феморальное соустье до 12,0мм,не изменено,остиальный клапан несостоятелен,при тесте Вальсавы регистрируется выраженный рефлюксом в бедренный сегмент. Диаметр БПВ в бедренном сегменте от 5,8 мм-до 7,0мм.БПВ голенный сегмент 5,4мм с выраженным стволовым рефлюксом,с варикозно трансформированным подкожным медиальным притоком-вена Леонардо от 5,8мм до 7,2мм.МПВ диаметр голенного сегмента 2,6-2,6мм,без рефлюкса;в нижний 1/3 ствол МПВ удвоен.Перфорантные вены:Шермана до 4,3мм с реверсивным кровотоком,верхний Коккет до 4,5мм и средний Кокет до 3,0мм с реверсивным кровотоком.Суральные вены:медиальная и латеральная группа не расширены.Слева:глубокие вены проходимы свободно,признаков тромбоза не выявлено.Регестрируется кровоток четко синхронизированный с дыханием.При пробе Вальсальвы рефлюкс не определяется.Просвет ЗББВ диаметром до 2,5 мм.Со стороны подкожных вен :сафено-феморальное соустье,не изменено,остиальный клапан несостоятелен при тесте Вальсавы с выраженным рефлюксом в бедренный сегмент и на голень до уровня средней трети.Диаметр в бедренном сегменте 3,1мм-5,0мм.БПВ в голенном сегменте 2,9мм-3,8мм с рефлюксом до средней 1/3 голени,подкожный медиальный приток до 2,7мм.МПВ диаметр голенного сегмента 4,0мм-2,0мм,без рефлюкса.Перфорантные вены:Шермана до 3,4мм.Суральные вены:медиальная и латеральная группа не расширены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаков несостоятельности остиального клапана сафено-феморального соустья слева и справа,с вертикальным вено-венозным рефлюксом в БПВ и варикозной трансформацией основного ствола и подкожных медиальных притоков на голени.Недостаточности клапанов перфорантных вен голени. Рекомендована консультация ангиохирурга.Мне 20 лет,были сильные нагрузки на ноги.На левой ноге могут остиальный клапан поменять на искусственный? Врач Попов А.В с г.Кисловодска может знаете его?все его хвалят.Опишите пожалуйста самый лучший вариант операции ? Спасибо за ответ! С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ну, что сказать, Вы очень подробно все описали. Да, показана операция. Какая самая современная? По моему мнению: комбинированная флебэктомия с лазерной коагуляцией. Но у Вас в Кисловодске таких операций не делают, как и в ближайших регионах тоже. Поэтому Вам будет выполнена операция: комбинированная флебэктомия. В опытных руках - эта операция будет эффективна.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Саша у Вас варикозная болезнь обеих н/к. В этих случаях выполняется операция комбинированная флебэктомия(удаление вены)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Саша, конечно, только по протоколу УЗДС консультация не объективна, нужно видеть клиническую картину. Но предварительно, требуется оперативное лечение обеих нижних конечностей, предпочтительней комбинированным методом.Операции на клапанах подкожных вен не проводятся, в этом нет смысла.