ФЛЭБЕКТОМИЯ И ПЕРЕВЯЗКА ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН

№681557 Флэбектомия и перевязка перфорантных вен
Сергей Муж., 35 лет. Саратов
Здравствуйте! мне поставлен диагноз варикозная болезнь п/конечности. Хроническая венозная недостаточность 2 класса по СЕАР правой н/конечности.
На левой ступне вены стали вздуваться недавно, на правой заметил летом 2011, а потом на правой голени стала периодически вздуваться и пропадать с сентября 2012, сейчас постоянно. Назначен детралекс 2 месяца по 2 таблетки и компрессионные чулки 2 класса компрессии. Летом предложено их не носить, что меня меня несколько смущает.
Данные УЗИ.
Глубокие вены: Собеих сторон по общей, глубокой и поверхностной бедренным, подколенной, суральным, задним и передним б/берцовым венам регистрируется фазный кровоток, синхронизированный с дыханием. Клапаны всех исследованных вен состоятельны. Признаков тромбоза глубоких вен нет.
Поверхностные вены: Справа - основной ствол БПВ разширен - приустьевом отделе 8 мм, на бедре 7 мм, на голени 6 мм, ход извитой, остиальный и стволовый клапаны несостоятельны. Приустьевые притоки БПВ диаметром 2-3 мм.
Слева - основной ствол БПВ не расширен, диаметром 4-5мм, ход ровный, остиальный и стволовые клапаны состоятельны.
С обеих сторон- МПВ не расширена, диаметр до 4 мм, ход ровный, остиальный и стволовые клапаны состоятельны.
Признаков тромбоза поверхностых вен нет.
Перфорантные вены с признаками клапанной недостаточности:
Слева : верхний перфорант Коккетта диаметром 3мм.
Заключение: Варикозное расширение и клапанная недостаточность БПВ на правой н/к. Несостоятельный перфорант левой голени. Глубокие и подкожные вены проходимы.
На консультации у хирурга предложено сделать флэбектомию на правой н/к, и ничего не делать на левой. На мой вопрос но надо же что то также делать с левой н/к, не оставлять же так, предложено сделать перевязку перфорантных вен на левой голени.
Подскажите пожалуйста, адекватны ли предложенные меры? Лазерной коагуляции в моем городе нет, и хирург настойчиво убеждал в высоком риске ремиссии варикоза после подобной процедуры, и малого времени статистики подобного рода возможных послеоперационных ремиссий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Применение эндовазальной лазерной коагуляции не подразумевает наличие ремиссии, так как эта манипуляция направлена на полное устранение порочного венозного сброса.
2) Что касается левой нижней конечности, то тут все признаки формирования варикозной болезни, и оставлять эту ситуацию без внимания никак нельзя.
3) Отказ от ношения компрессионного трикотажа в летнее время вообще ничем объяснить невозможно. Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, считаю наиболее оптимальным изыскать возможность и обратиться к другому специалисту, который сможет провести более квалифицированную консультацию и предложить гораздо более адекватный выход из сложившейся ситуации.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Найдите другого специалиста.