ВРВ МАТКИ И ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
№350562 Врв матки и органов малого таза
Яна Жен., 28 лет. Россия Уфа
04.11.2010 22:51
Здравствуйте!была на узи, поставили диагноз-врв матки и малого таза.До родов ничего подобного не было.Какой врач лечит данное заболевание и какое лечение мне может быть назначено.Испытываю постоянную тупую боль внизу живота.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопрос Ваш конечно интересен. Кто лечит это заболевание? Гинекологи не хотят, вернее не могут в силу отсутсвия знаний этой проблемы. Сосудистые хирурги- считают что это проблема гинекологов. Флебологи? Да, мы даем рекомендации и по сути и лечим. Поэтому обратиться необходимо к флебологу. Необходимо учесть множество моментов, чтобы оказать Вам профессиоанльную помощь. Хочу лишь отметить, что диагноз ВРВ вен малого таза в России в 60% ставиться как гипердиагностика- т.е. такого на самом деле нет.
Время создания: 04 Ноября 2010 22:59
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
По сути дела - очень интересный диагноз....
Время создания: 04 Ноября 2010 23:23
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение варикоза малого таза лежит на гинекологах, флебологи обычно занимаются этой проблемой, так сказать "по интересу". Дело в том, что очень часто патологию путают с физиологическим расширеним вен органов малого таза, встречающуюся у большинства рожавших женщин, а после вторых родов, практически у всех. Оно обычно протекает бессимптомно и является случайной находкой при гинекологическом УЗИ. Основным компонентом в лечении со стороны флеболога является нормализация венозного оттока из нижних конечностей.
Время создания: 04 Ноября 2010 23:34