СОСТОЯНИЕ ВЕН ПОСЛЕ РОДОВ

№299409 Состояние вен после родов
Виктория Жен., 34 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Я недавно родила (2-я беременность и роды). После первых родов появились звёздочки. Ходила к флебологу. Поставили варикоз 1 степени, сказав, что это только косметическая проблема и рекомендовали склеротерапию. Во вторую беременность с 30 недели носила компресионные гольфы. За пару недель до родов была у флеболога и делала УЗИ. Врач сообщил, что спешит обрадовать, что ситуация никак не ухудшилась, всё осталось как и прежде, тот же объем для склерозирования. После родов уже 8 недель ношу компресионные гольфы. Рассмотрев свои ноги сзади, увидела, что стало видно несколько подкожных вен в ярко-синем цвете. Одна из них с небольшим бугорком, который «возвышается». Во время беременности была водянка беременных, поэтому ноги были толще, а после родов сильно похудела (как и до беременности).
Скажите, пожалуйста,
1. это прогрессирует варикоз (видны синие вены)? Возможно ли, что врачу не было видно состояния из-за отечности ног во время беременности? Или «синюшные» вены это как раз расширенные вены беременных, которые потом уйдут сами по себе (если это так, то в течении какого времени это происходит)? Дело в том, что и на руках в локтевых сгибах видно сильно ярко-синие вены.

2. хотелось бы спросить про вены на руках. На кистях вены очень видно (видимо из-за худых рук), но предполагаю что это еще и с постоянной нагрузкой (поднимаю ребенка, который пока плохо держит головку на вытянутых руках). Одна из вен уж очень выпуклая (можно легко пальцами ухватить). Нужно ли на это обращать внимание и что-то делать с венами рук?

3. какова правда о склеротерапии? Прочитала, что через несколько лет после проведенной склеротерапии заболевание как правило возвращается и требует либо повторных инъекций, либо радикального хирургического лечения. Т.е. если я решу в косметических целях сделать склеротерапию (при условии, что у меня 1 степень), то через несколько лет все вернется... Получается, что нагрузка будет на другие вены, которые не выдержат? И нужно будет снова делать склеротерапию?

4. Гольфы фирмы «Mediven» (2 степень компрессии) оставляют на ноге след от резинки. Это нормально или такого не должно быть? Размер подбирал флеболог в Центре флебологии.
как вообще мне сейчас поддержать свои вены? продолжать носить компресионные гольфы?

Благодарю.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Усиление венозного рисунка не является патологией
2. У Вас здоровые вены, просто увеличилось кровенаполнение из-за худобы и нагрузки
3. Это касается склерозирования крупных стволов (большой и малой подкожных вен).В Вашем случае будет проведена микросклеротерапия внутрикожных вен, которая, как правило, имеет хороший эффект, но выполняется по мере возникновения новых телеангиоэктазов по эстетическим показаниям.
4.Если кроме "звёздочек" по данным дуплекса у Вас нет патологии, то трикотаж можете носить профилактического 1 класса, а можете и не носить, от появления новых звездочек он не защитит, так как их происхождение гормониндуцировано.