ЭНДОВАЗАЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ

№306099 эндовазальная лазерная коагуляция
Сергей Петрович Муж., 62 лет. Россия Санкт-Петербург
1. Можно ли лечить варикозную болезнь методом эндовазальной лазерной коагуляции человеку, перенёсшему операцию коронарной ангиопластики с установкой стента?
2. В чём заключаются редкие осложнения после проведения эндовазальной лазерной коагуляции, и можно ли их лечить, или они носят необратимый характер?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1.Теоретически, да
2. Про осложнения почитайте
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Андрей Викторович дал ответ. Хочу лишь заметить, что ангиопластика со стентированием не является противопоказанием к ЭВЛК. Другое дело, необходимо проведение ЦДС вен и решение о том, есть ли, резонность этого вида лечения, так как при "относительно" небольшом варикозном поражении большой подкожной вены следует сохранить ее (вену) для возможного аорто-коронарного шунтирования.