ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ГОМОЦИСТЕИНА

№382155 Повышенный уровень гомоцистеина
Алексей Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! С Новым Годом!
При проведении профилактического обследования впервые выполнил исследование гомоцистеина, который оказался повышен – 21,86 мкмоль/л при норме 6,26-15,01. При этом я не пью и не курю, не принимаю никаких лекарств, выпиваю одну чашку кофе в день, остальные показатели крови, в т.ч. почечные и гормоны щитовидной железы - в норме. Правда, витамин В12 и фолиевая кислота находятся вблизи нижней границы нормы: соответственно 231 пг/мл (норма 208-963,5) и 4,5 нг/мл (абсолютная норма 5,3-14,4; пограничные значения – 3,7-5,3).
Скажите, пожалуйста:
- возможно ли повышение гомоцистеина из-за приведенных невысоких уровней витаминов?
- целесообразно ли пропить курс витаминов, например, ангиовита?
- нужны ли дополнительные обследования (если – да, то какие) и обращение к специалисту?
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей, это должен комментировать только врач, который назначил Вам эти анализы. Тем более Вы забыли упомянуть какие у Вас проблемы.