ХОТИМ ВТОРОГО РЕБЕНКА!!!

№399443 Хотим второго ребенка!!!
Александра Жен., 25 лет. Россия Мурманская об.
Мне 24 года.В 2008 году я забеременила и на 32 неделе беременности поставили диагноз острый илеоофеморальный флеботромбоз нижней конечности. После родов 2009 году просмотрели подвздошные вены слева и обнаружили старые тромботические массы. В данный момент сделали исследование подвздошных вен слева лоцируются «старые» фиброзированные тромботические массы от 1/3 до 1/2 сосудов, верхний уровень распрастронения тромботических масс в устье наружной подвздошной вены.Левая н/к - просвете общей, поверхностной бедренных, подколенной вен лоцируются пристенночные фиброзированные гиперэхогенные тромботические массы. Призноки клапанной недостаточности выраженно умеренно. Сейчас
ношу колготки 2 класса компрессии. Хотим второго ребенка!!!Скажите, как это все может повлиять на следущию беременность, насколько велик риск для меня при таком диагнозе? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, риск конечно есть, но безусловно планировать беременность Вы можете. Для этого желательно найти квалифицированного флеболога и гинеколога. Беременность должна протекать под их совместным наблюдением. Желательно всё же до беременности сдать тесты на тромбофилию.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Первое, что необходимо сделать- обследование у гематолога. Как указал мой коллега, тесты на тромбофилию перед планированной беременность нужно сделать в полном объеме. Конечно, во время беременности вы будите носить постоянно трикотаж, но...каких -либо других рекомендаций в Вашей ситуации нет. Конечно Вы можете планировать беременность, так как перенесенный тромбоз и ПТФС не противопоказание для планируемой беременности. Но вы должны осознавать- риск тромбоза конечно есть.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Риск весьма и весьма велик. Заочно давать рекомендации в Вашей ситуации – совершенно неблагодарное занятие и решать необходимо строго индивидуально. Однозначно можно сказать, что беременность возможна, однако самостоятельные роды исключены.