ТРОМБ ГЛУБОКОЙ СУРАЛЬНОЙ ВЕНЫ

№386003 Тромб глубокой суральной вены
Эльвира Жен., 26 лет. РФ Лениногорск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
12.01.2011 19:07
Здравствуйте Евгений Анатольевич! Мне 26 лет.Я Вам уже неоднократно писала, но сейчас случай более серьезный..
Помогите мне пожалуйста. Если помните, в 2009 году после катетера случился тромбоз поверхностной вены левой руки (подтвержденный УЗДГ). После беспокоило повышение фибриногена, постоянно высокий гемоглобин (от 158 до 162),гемотокрид. Сдала анализы на тромбофилию. Выявилась генетическая предрасположенность по 5 факторам. Но гематолог решил не назначать терапию, сказав что ничего угрожающего жизни не видит.
Дело в том, что я неожиданно попала в больницу с тромбом в глубокой суральной вене правой ноги.. Причем всё произошло на «пустом месте»-не ударялась, не перегружалась, спиртное не употребляю, не курю, беременность не наступала.. Просто разболелась нога-пошла на узидг и обнаружили. УЗИ проводили с разницей в 7 дней, так же узист сказала что имеется какой то дефект сброса в суральных венах обоих ног. Врач ничего не говорит, делают уколы фраксипарина по 0,3 два раза в день, и дают аспирин. Сама ношу колготки 2 класс компрессии -не снимаю даже на ночь.
Подскажите что делать, из за чего так могло произойти?
Какую терапию сейчас вести, как жить дальше , что принимать чтобы предотвратить такие проблемы с венами? Может сдать какие нибудь анализы еще?
Скажите пожалуйста, может ли быть такое что по анализам явной картины тромбофилии нет, а клинические проявления есть? Или есть еще какие то анализы, которые бы указали на причину образования тромба? Подскажите пожалуйста хорошую клинику или центр по изучению гемостаза или чтолибо подобное, чтобы можно было туда обратиться за квалифицированной помощью? Конкретный адрес найти не могу, только гематологический центр РАМН, там сказали что нужно взять квоту чтобы попасть к ним..Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если выявлена генетическая гемофилия, необходима грамотная консультация гематолога. Развился тромбоз суральной вены именно из-за проблем гемофилии.
Да, лучшим местом решения этой проблемы является ГМЦ. Квоты ждать не стоит. Приезжайте и получите консультацию на платной основе, а пока суть да дело, получите квоту. В этом учреждении делают уникальные анализы, они стоят денег, поэтому и существует квота. После отмены фраксипарина, вы должны быть переведены на варфарин. Однако...сроки перехода на таблетированные препараты и подбор эффективного действия этих препаратов должны определять гематологи, не мы, флебологи. А пока, надеюсь Вы носите чулок 2 класса!
Время создания: 12 Января 2011 22:43
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Эльвира | (Жен., 39 лет) | 13.01.2011 09:02
Спасибо Вам большое за ответ! 2 класс компрессии я ношу. Скажите пожалуйста мне нужно больше ходить или больше лежать, какой образ жизни вести сейчас охранительный или активный?
колготки я пока и на ночь не снимала (меняла две пары поочереди), а когда можно будет снимать их на ночь? Сейчас уже 9 дней как я в них постоянно.
У гематолога в столице Татарстана я была-она сказала что это не в её компетенции, так что до того как я попаду на прием к гематологу разбирающемуся в проблеме, мне нужно будет делать фраксипарин? Скажите доза (0,6 в день) достаточная , если в среднем мой вес колеблется 49-51 кг?
Если я буду в Москве можно ли будет попасть к Вам на очную консультацию и УЗДГ?
Можно ли мне будет в ближайшее время выезжать в Москву,не усугубит ли состояние ноги дорога?
Вы уж извините что так много вопросов к Вам,Вы очень помогли мне когда были проблемы с рукой, и я доверяю только Вам и Вашему опыту, ведь в настоящее время мне нужна как помощ гематолога так и помощ флеболога (имея уже последствие основной болезни)
   
Вопросы конечно Ваши крайне важные.
1. Компрессия пока у Вас должна быть круглосуточная. Вообще лучше на ночь ногу бинтовать бинтом эластичным, а днем - чулок.
2. Фраксипарин в дозировке 0,6 должен быть эффективен, однако мерой контроля за показателями эффективности является РАЗВеРНУТАЯ коагулограмма, назначенная гематологом. Еще раз повторю, подбор антикоагулянтной терапии осуществляет гематолог, в Вашем случае!
3. Приехать можно и нужно, чтобы представлять... как дальше быть. Вы естестсвенно.... поедете в чулке....
4. На прием ко мне...попасть можно. Телефоны операторов есть у меня на сайте. Но первое посещение должно быть не у меня в кабинете, а у гематолога.
      
Да, и я забыл указать- нужно ОЧЕНЬ МНОГО ходить!!!!! Только так - предотвращаются повторные тромбозы за счет работы мышечно-венозной помпы.
      
Эльвира | (Жен., 39 лет) | 14.01.2011 08:31
спасибо Вам за ответы! А меня наоборот перевели на пастельный режим-очень мало хожу, сосудистый хирург при поступлении сказал лежать и ходить до туалета только.. на 10 день болят уже обе ноги, мучают судороги в икрах..скорее всего от того что почти не хожу (встаю во преки рекомендаций врача каждый час по минут 10 хожу).
Скажите является ли повышение Д-димера 100%-ным показателем того что в организме есть тромб? Дело в том что за это время я сдавала кровь на Д-димер и оба раза он был в норме. Теперь лечащий врач усомнился в результатах УЗДГ (проведенных дважды одним и тем же доктором-лучшим в клинике)..а есть ли тромб. Возможно ли такое?
А почему на ночь лучше бинтовать? и когда можно будет на ночь оставлять ногу без компрессии? Я ношу колготки фирмы Венотекс, других в ортопедических салонах
нет, а эластичные бинты вообще продаются только российского производства-очень грубые и слаборастяжимые..
   
Ольга | (Жен., 48 лет, Усть-Каменогорск, Казахстан) | 24.12.2011 17:25
Здравствуйте! У меня похожее заболевание, поэтому я надеюсь, что получу ответ на мучащий меня вопрос. 1 декабря 2011 года у меня случилась травма голеностопа (порыв связки). Наложили гипс. По прошествии недели, ночью, судорогой стянуло голень этой же ноги в гипсе, и уже 4 дня боль(дикая) не опускала ее. Я это время пыталась снять боль с помощью обезболивающих и мазей различных. Потом обратилась к врачу. Мне сделали доплерографию. Образно: во всех венах просвет прокрашивается, кровоток фазный, при компрессии сжимаемы. Лишь одна из суральных вен на левой ноге расширена, деформирована, при компрессии не сжимаема. Заключение: Магистральный венозный кровоток не нарушен. Признаки тромбоза суральной вены, нельзя исключить внутримышечную гематому. Обратилась к сосудистому хирургу, он сделал назначение почти молчком, ничего не объяснив мне толком и выставил из кабинета. Назначение его: Реополиглюкин внетривен., актовегин внутривен., варфарин под контролем МНО, коагулограмма, бинтование эл.бинтом. Так как у нас в городе больше нет сосуд.хирурга, я обратилась к кардиохирургу. Он осмотрел и сказал, что капельницы не обязательно, и сделал свое назначение: Флебодиа, троксевазин капсулы и гель, электрофорез с гепарином, ношение эл.бинта. Тот и тот сказали, что я должна почти лежать, не напрягать ногу. Вот я теперь сижу и не знаю, что же мне начинать. Какое назначение принять. Боль в ноге уже успокоилась, по вечерам отекает голень и ноет не так сильно, как раньше. Еще плохо наступаю после снятия гипса из-за связки. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Подскажите как быть. Начиталась в инете про эту болезнь – стало страшно! Паникую, не знаю, что делать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.12.2010
10:11
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8
27.03.2010
17:38
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.05.2018
17:28
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.03.2012
01:08
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.03.2010
21:11
Людмила :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.10.2011
20:59
Дмитрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.08.2011
09:03
Андрей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.02.2010
13:56
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2010
22:59
Полина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.02.2010
17:49
Александра :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1