РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОСЛЕ КРОССЭКТОМИИ
№405185 работоспособность после кроссэктомии
Галина Жен., 55 лет. Новосибирск
12.02.2011 10:16
Здравствуйте.01.02.2011 проведена кроссэктомия в паху слева, т.к. образовались тромбы в верхней части бедра. По данным УЗИ в глубоких венах тромбов нет. Вопросы: 1.Что лучше использовать - эластичные бинты или колготы и как долго? 2. Как активно можно двигаться: а) только по дому; б) на улицу и как по срокам? Нужно ли подставлять стул под оперированную ногу при сидячей работе?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Первое, что необходимо понять, из-за чего произошел илеофеморальный тромбоз?
Сейчас необходимо использовать компрессионный чулок 2 класса (25-32 мм.рт.ст,), принимать флеботропные препараты и много двигаться! Я крайне советую обратиться к флебологу за очной консультацией. В Вашем городе в "ученом городке" работают ведущие флебологи России.
Время создания: 12 Февраля 2011 14:37
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, мой коллега прав в том, что нужно в первую очередь обозначить причину восходящего тромбофлебита, до тромбоза, слава Богу, дело не дошло. На пустом месте, как Вы понимаете, такое не случается. Для этого действительно нужно обратиться к флебологу для планового обследования. А пока компрессионный трикотаж II класса ( чулки или колготы), дневное ношение. Причём качественных брендов. Курс Детралекса, не менее 2 месяцев. Двигаться как можно больше, меньше стоять и сидеть с опущенными ногами. Лежа тоже подкладывать валик под ноги. С флебологом решить вопрос о втором этапе операции - флебэктомия. Флебологов в Новосибирске можете посмотреть здесь, если попадёте к Новиковой Яне Владимировне, то от меня огромный привет.
Время создания: 12 Февраля 2011 17:56