ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ФЛЕБЭКТОМИИ

№441165 Осложнение после флебэктомии
Татьяна Жен., 25 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, у меня несколько лет ВРВ. Примерно через 10 дней после операции у меня в месте одного из разрезов начало вырисовываться уплотнение. Хирург сделал пункцию - там была желтоватая жидкость - что со мной происходит не объяснил. Причем эта «шишечка» к утру значительно «сдувается». Что примечательно, никакого намёка на уплотнение в первую неделю после операции не было, и, находясь в больнице, я преимущественно лежала. Проблема появилась, когда меня выписали домой и моя физическая активность увеличилась (только в плане ходьбы).
Прошло 2 дня после удаления жидкости из уплотнения, но по всей видимости, всё возвращается на круги своя - она начинает надуваться к вечеру. Я хожу - хирурги настаивают, что ограничений в ходьбе нет...
Как определить причину? Что мне делать?
Спасибо.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Татьяна.

Вы не указали где расположена рана и в каком объеме была удалена жидкость. Что Вас беспокоит кроме уплотнения? По описанию похоже на лимфоррею, возможно во время операции был поврежден лимфатический узел или крупный сосуд.Чтобы определиться с лечением необходимо знать что это за жидкость. Не помешает и УЗИ мягких тканей, чтобы точно знать объем.

Возможно, имеет смысл на время уменьшить нагрузку. Вы продолжаете носить компрессию?

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, ничего страшного в этом, я думаю, нет. Это может быть и серома. Но если будет накапливаться жидкость покажитесь хирургу, а сейчас Вам ходить обязательно нужно и естественно в компрессионном трикотаже.