ТЭЛА И КАВА-ФИЛЬТР

№455763 ТЭЛА и кава-фильтр
Дарина Муж., 60 лет. москва
Перенес ТЭЛА, был поставлен временный кава-фильтр. Остаются тромбы в паховой вене, в нижних конечностях. В этой ситуации кава-фильтр не удаляется?
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
вопрос сложный, его стоит задать лечащему врачу.

Положение такое: время нахождения кавафильтра в нижней полой вене ограничено сроком 2-4 недели (как правило) - за это время он успевает выполнить предназначенную ему функцию и не "прирасти" к стенке вены. Через 2-4 недели при назначении адекватного лечения тромбы успевают частично "раствориться"(лизироваться) или стать плотными (организоваться), что резко снижает опасность тромбоэмболии.

Если нет тяжелой сопутствующей патологии, которая в будущем может привести к повторению ситуации, срок нахождения фильтра около 2-4 недель, нет флотации тромбов в нижней полой вене или венах таза, и на самом фильтре не тромбов по данным дуплексного сканирования или КТ - можно попытаться его убрать, и лучше, чтобы это делали в том же учреждении, где его ставили.

Решение всегда за лечащим врачом, ему виднее.