ПОВЫШАЕТ ЛИ ПРАДАКСА МНО?

№470002 Повышает ли Прадакса МНО?
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Москва
Подскажите, пожалуйста. У мамы прошло 2 месяца после операции (перелом бедренной кости), вставили штифт. Доктор рекомендовал 3 месяца принимать Прадакса 110. Раньше в анализах (на фоне приема прадаксы) мно было = 1,46; 1,48, а вчера мама сдала анализ и МНО = 1, 06??? Вроде мама больше двигается, уже наступает на больную ногу. Что нам делать? Переходить на варфарин или это так и должно быть? Спасибо большое.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, вообще-то Прадакса не требует контроля МНО, но рекомендую Вам обратиться к лечащему врачу для разъяснений, т.к. официально применение этого антикоагулянта одобрено именно в травматологии.