С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА , К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ

№491201 с чего начать лечение варикоза , к кому обратиться
Тамара Васильевна Жен., 65 лет. Россия Сарапул Удмуртская Республика
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать лечение варикозного расширения вен? К какому врачу обратиться? Одни говорят к ангихирургу, другие - к флебологу? Какое обследование нужно пройти?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тамара Васильевна, если есть возможность, то обращайтесь к флебологу, если такого специалиста не найдёте, то к ангиохирургу. Контакты флебологов по городам России ЗДЕСЬ
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Врачей флебологов не существует в перечне медицинских специальностей в России, соответсвенно и нет квалификационных требований к таким "врачам". Проблемами варикозной болезни должны заниматься сосудистые хирурги.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ангиохирург - это сосудистый хирург, занимающийся лечением заболеваний артерий и вен. Флеболог - это сосудистый хирург, занимающийся лечением только венозной патологии. В плане обследования обязательно лабораторные показатели свертывающей системы крови и дуплексное сканирование поверхностной и глубокой венозной систем.