ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

№558144 Лечение варикоза
Ирина Жен., 43 лет. Казахстана Усть-Каменогорск
Добрый день.
У меня очень сильно болят ноги, отнимаются от колена и ниже, на одной ноге есть три тромба, они немного двигаются вверх по ноге. Вены к вечеру сильно крупные, выделяются, нога отекает. Болят ноги уже 6 лет. Последнее время стало хуже. не могу работать. Заключение УЗИ: признаки варикозной деформации в бассейне БПВ справа. Недостаточность клапанов по притокам БПВ в средней трети голени справа.Расширение просвета подколенной и задней большеберцовой вен справа. Врачи говорят кто, что. Одни говорят резать. Другие говорят, что нужна терапия. Делали прессо-терапию, магнито-резонансную и лазерную терапию, пила аспирин, мазала траксевазин, лиатон. Не помогает. Болят сильно. Возможно ли вылечить ноги, желательно без ножа??? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, у Вас весьма приблизительные сведения о Вашем заболевании, причём подкреплённые совершенно безграмотным и неквалифицированным лечением. Варикозная болезнь лечится только хирургически, но сегодня есть инновационные технологии, способные свести до минимума травматичность операции. Если Вы действительно заинтересованы в хорошем результате лечения, то нужно рассматривать вариант Алма-Аты, Астаны или РФ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вылечить можно. Исходя из представленного описания дуплексного сканирования, безоперационное лечение варикозной болезни ("без ножа") в Вашем случае возможно. Основными на сегодняшний день являются эндовазальная лазерная облитерация варикозно-измененных вен и радиочастотная абляция. Все зависит от технической оснащенности и квалификации доктора.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Ирина, необходимо дифференцировать понятия варикозная болезнь и тромбофлебит. Второе является осложнением первого. Судя по представленному протоколу УЗДС, признаков тромботического процесса у Вас нет. Исходя из того же протокола, хирургическое лечение Вам необходимо. Аспирином и лиотоном варикозную болезнь вылечить невозможно. О современных методиках лечения Вам уже рассказали мои коллеги. Операции с использованием лазерного и радиоволнового оборудования гораздо менее травматичны, чем традиционная флебэктомия. Последний момент, который необходимо выяснить, это причина Ваших болей. По Вашему описанию, у меня есть определенные сомнения в том, что причиной болей является варикозная болезнь. Вам необходима консультация смежных специалистов - травматолога (артролога) и невролога.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемая Ирина! Вероятно, у Вас есть показания для выполенния оперативного вмешательства. Думаю что вам необходимо выполнть оперативное вмешательство и, я бы сказал, подчеркнуть красоту ног. В противном случае, ситуация буде осложняться с развитием тяжелой варикозной болезни вплоть до трофических расстройств. Следует отметить, что современные технологии позволяют это сделать достаточно высококосметично, высокопрофессионально - независимо от выбранного сособа: то ли зазером, то ли радиочастотной аблацией, то ли с полным удалением ствола большой подкожной вены по Бебкокку. Оптимальный методо безусловно можно определить только при непосредственном осмотре Вас врачом с учетом тех возможностей, которые есть в лечебном учреждении, в котором будут планировать операцию.

Ну и хотел бы отметить, резать вены Вам не надо, необходимо выполнить операцию, т.е. оперировать.